В результате ударов США и Саудовской Аравии погибли 5 иранских военных советников
Парламент Сербии отклонил резолюцию о недоверии правительству
Зеленский обсудил с Туском безопасность украинцев в Польше и исторические споры
McKinsey: SOCAR благодаря искусственному интеллекту превратила единственный в Азербайджане карбамидный завод в мирового промышленного лидера
Политика
- Главная
- Политика
[b]ПАСЕ лишила делегацию Россию права голоса до апрельской сессии[/b]
Сегодня на пленарном заседании ПАСЕ был рассмотрен вопрос о подтверждении полномочий российской делегации. Как передает европейское бюро АПА, с связи с этим был обсужден доклад члена мониторинговой группы Стефана Шеннаха, а также отзыв представителя дисциплинарного комитета Ханса Франке.
Напомним, что на прошлогодней апрельской сессии ПАСЕ Россия была лишена права голоса до конца 2014 года. В нынешней же сессии группа парламентариев потребовала продлить санкции в отношении России еще на год. Некоторые парламентарии напомнив аннексию Крыма, выступили за применение еще более жестких мер против России.
В свою очередь, швейцарский парламентарий Андреас Гросс выступил за диалог с Россией, посчитав санкции бесперспективными. Педро Аграмунти напомнил о тяжелом положении крымских татар, призвав в связи с этим к определенным шагам.
Кроме этого, члены Ассамблеи потребовали немедленного освобождения члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Изменения и дополнения, предложенные российской стороной в ходе обсуждений не были приняты.
В итоге ПАСЕ лишила делегацию Россию права голоса до апрельской сессии ассамблеи. Приостановлена также участие России в постоянном Комитете и Комитете председателей Ассамблеи. Проект резолюции был принят 160-ю голосами «за», при 42-х против.
Vesti.az
От Нардарана до Берлина: как запрещенная в Азербайджане сеть оказалась в МИД Германии - АНАЛИТИКА
Спикеры парламентов Азербайджана и Эфиопии обсудили развитие двусторонних связей
Рафиев: МИД Азербайджана усилит поддержку граждан, претендующих на работу в ООН
Рафиев: Азербайджан превратил Шамаху в одну из ключевых площадок климатической дипломатии
Глава ГМС: граждане 17 государств могут въезжать в Азербайджан без визы
Посол Китая: Пекин готов расширять военное сотрудничество с Азербайджаном