«Визит Путина в Азербайджан – стратегически верный и необходимый для России шаг»

«Визит Путина в Азербайджан – стратегически верный и необходимый для России шаг»
16 августа 2013
# 12:32

Визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Азербайджан вызвал широкий резонанс в СМИ братской Турции.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на иносми, пресса подводила итоги визита президента РФ Владимира Путина в Азербайджан, обращая внимание на представительный состав российской делегации и подписание сторонами соглашений о сотрудничестве в области поставок нефти, транспортной инфраструктуры, предотвращения негативных последствий чрезвычайных ситуаций, авиационного поиска и спасения.

Особый интерес издания проявили к заявлениям глав государств по Нагорно-Карабахской проблеме, отмечая, что, наряду с ситуацией вокруг Каспия, вопрос Нагорного Карабаха является козырем в руках России, которые Москва «уместно и своевременно вводит в игру» (http://www.inosmi.ru/overview/20130815/211933084.html).

Пресса также делает вывод, что визит Владимира Путина в Азербайджан важен для России и Турции с точки зрения «политики ближнего зарубежья» на Кавказе, превращающемся в сцену скрытой или явной силовой борьбы, одной из центральных стран которой становится богатый энергоресурсами Азербайджан. 

Надана Фридрихсон, исполнительный директор Инситута демографии, миграции и регионального развития, координатор проекта по Южному Кавказу Института ЕврАзЭС, пишет в статье для российского портала «Кавказская политика», что визит Владимира Путина в Азербайджан – стратегически верный и необходимый для России шаг. «В первую очередь, это касается каспийского вопроса, поскольку начало реализации Трансадриатического газопровода не только будет менять геополитические контуры на Южном Кавказе и Центральной Азии, но и станет объектом притяжения внимания разных групп сил», - считает автор статьи.

«Дальнейшее развитие двусторонних отношений будут зависеть от успеха российской дипломатии в отношении Ирана, что потребует маневров между позициями Баку, Анкары, Вашингтона и Лондона, в т.ч. и по сирийскому вопросу.

Кроме того, успех будет зависеть от[F1]  позиций России в Центральной Азии, особенно в контексте спора Туркменистана и Азербайджана за ряд каспийских месторождений и в этой же связи с возрождением Трансафганского газопровода, поведения Турции, которая, несмотря на обозначенные для Кремля риски, все же заявляла о своей возможной ориентации на ШОС, где долгое время основную роль играл Китай. И, конечно, от развития газового противостояния между Москвой, с одной стороны, и США и Брюсселем — с другой», - пишет автор статьи.

В.Г.                 

# 2806
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА