«О» проявила неуважение к Азербайджану

«О» проявила неуважение к Азербайджану
16 января 2015
# 18:20

К руководству компании «НУР Телеком» (торговая марка О!, Кыргызстан), в Государственное агентство связи при Правительстве Кыргызской Республики, а также в посольство Азербайджана в Бишкеке обратился гражданин Азербайджана Вусал Азаев, который указал на вопиющий факт неуважения к территориальной целостности Азербайджана со стороны сотовой компании.

Предлагаем вниманию читателей письмо В.Азаева.  

«Я, Азаев Вусал Самидага оглы, гражданин Азербайджанской Республики (паспорт: P3812426), временно проживаю и работаю на территории Кыргызской Республики с июля 2014 года. С момента прибытия в братскую Кыргызскую Республику я пользуюсь услугами мобильной связи. За это время от многих друзей и знакомых многократно слышал о преимуществах пользования услугами оператора сотовой связи «О». Ввиду того, что мне регулярно приходится общаться с родными и близкими, проживающими в Азербайджане, я решил узнать подробную информацию о тарифах на международные звонки в Азербайджан посредством Вашего интернет-сайта. Но, некоторая неточная информация, которая имеет непосредственное отношение к Азербайджанской Республике, меня очень огорчила и отодвинула на второй план вопрос пользования услугами Вашей компании.

Так, в меню «Международная связь» главной страницы сайта www.o.kg, есть активная ссылка «Стоимость 1 минуты разговора в рамках услуги «Весь Мир!»», переходя по которой можно получить подробную информацию из «Таблицы стоимости минуты разговора международных направлений»: (http://www.o.kg/files/%20itogovyiy%20s%20tsenami%20(dlya%20sayta%20RUS)%20ves%20mir!.pdf ).

В таблице указаны префиксы и стоимость звонков на мобильные и стационарные номера азербайджанских операторов. Но, почему-то, в списке указаны 2 префикса, которые, ошибочно отнесены к территории Армении, в чем я уверен.

1) Армения Нагорный Карабах

мобильного                                                             37497              17.99

1) Армения Нагорный Карабах                         37447              17.99

Как Вы знаете, Азербайджан находится в состоянии войны с соседней Арменией и Нагорный Карабах, являющийся исторической Азербайджанской землей, и прилегающие семь районов Азербайджанской Республики оккупированы Вооруженными Силами Армении. Согласно международным нормам права эти земли являются неотъемлемой частью территории Азербайджана, границы которых закреплены различными международными правовыми актами. Де-факто статус оккупированных территорий будет восстановлен после насильственного, либо мирного вывода армянских войск.

Принимая во внимание то, что Кыргызстан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана, наши страны активно сотрудничают в рамках международных организаций, что Кыргызстан и Азербайджан являются братскими странами, а народы двух стран имеют во многом, общую историю и корни, думаю, наличие такого рода информации на официальном сайте Вашей компании является, мягко говоря, некорректным. А такая некорректность столь уважаемой и известной компании вызывает удивление и недовольство.

Я не говорю уже о том, что согласно международным нормам права и мировой практике, любая деятельность, осуществляемая на территории Азербайджанской Республики, в том числе и определение префиксов сотовой связи, должно быть согласована с органами государственной власти Азербайджанской Республики.

В связи с этим, прошу Вас принять во внимание вышесказанное и внести корректировку в информацию, опубликованную на официальном сайте компании», - написал В. Азаев.

По нашим сведениям, посольство Азербайджана в Кыргызстане уже работает в данном направлении. В свою очередь, выражаем огромную благодарность нашему соотечественнику за то, что он не прошел мимо вопиющего факта неуважения к территориальной целостности Азербайджана. Если бы все мы, сталкиваясь с подобными фактами, проявляли подобную принципиальность, то со временем они сошли бы на нет.

Ариф Керимов

# 7186
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА