США опровергли заявления Ирана о закрытии Ормузского пролива
В Liv Bona Dea Hospital впервые в Азербайджане выполнили гаплоидентичную трансплантацию
Forbes: Азербайджан укрепляет систему противовоздушной обороны на фоне рисков, выявленных войной вокруг Ирана
Кыргызские СМИ широко осветили государственный визит Президента Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику
Политика
- Главная
- Политика
«Это - не вызов для Баку, это - риск для Еревана»
«Интерес Запада к Армении значительно возрос к большой радости армянских экспертов, заговоривших о том, что приближается час признания Карабаха некоторыми государствами. Но я связываю это не только с давлением на Азербайджан, который не желает следовать в русле западной политики без всяких гарантий реализации собственных национальных интересов».
Такую мысль выразил корреспонденту Vesti.Az главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын:
«Тем более, я далек от мысли объяснять преференции, которые европейцы и американцы оказывают сейчас Еревану, историческими заслугами армян, их «цивилизационной христианской миссией» или даже влиянием Папы Римского, как считают в самой Армении. Это - полная ерунда. Западным политикам чужды любые сантименты и Святой Престол - им вовсе не указ. Все объясняется проще».
По мнению эксперта, сейчас возникла реальная возможность объединения курдских кантонов, т.е. создания прообраза курдского государства на территории Сирии, где курдские милиции успешно наступают на позиции «Исламского государства», благодаря мощной поддержке авиации НАТО. Также хорошо известно, какую многостороннюю помощь оказывают США и Израиль иракскому «Курдистану».
«И что скрывать, создание независимого курдского государства всегда входило в американские планы перекройки внешних границ и территорий в формате всего Большого Ближнего Востока. А такое развитие событий вызывает не просто раздражение, а откровенный гнев президента Эрдогана. Поэтому для большего давления на турецкого лидера и было принято решение «активировать» Армению с ее вечными претензиями к Турции и жалобами на нее во все возможные международные инстанции», - сказал А.Синицын.
Однако, эксперт обращает внимание на тот факт, что Барак Обама, как настоящая «хромая утка», ничего не доделывает до конца.
«Право принять окончательные решения, от которых зависят судьбы мира, он твердо решил оставить своим преемникам. Президент очень хочет подписать соглашение с Ираном по его ядерной программе, но не спешит снять с Тегерана санкции. Вошел в клинч с Москвой по украинскому вопросу, но требует соблюдения Минских договоренностей и отказывается поставлять Киеву современное вооружение. Выступает за расширение НАТО, но готов принять в Альянс только маленькую Черногорию. Говорит о размещении американской военной техники в Восточной Европе, но собирается поставить каждой стране бывшего советского блока только по 14 единиц тяжелой бронетехники - БМП или танков - плюс более легкие машины поддержки. Хватит только на одну мотомеханизированную роту армии США», - заметил А.Синицын.
Поэтому, по мнению собеседника Vesti.Az, Армении нечего рассчитывать на какие-то прорывные предложения Запада в контексте карабахского урегулирования, а, тем более, на признание самопровозглашенной «НКР».
«Вполне допускаю, что из-за деструктивной позиции Армении напряженность на линии соприкосновения войск будет нарастать. Но это не вызов для Баку. Это риск для Еревана», - резюмировал он.
Вугар Гасанов
Vesti.az
Forbes: Азербайджан укрепляет систему противовоздушной обороны на фоне рисков, выявленных войной вокруг Ирана
Кыргызские СМИ широко осветили государственный визит Президента Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику
В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация о государственном визите в Кыргызстан
Forbes: Азербайджан создает одну из самых мощных систем ПВО на Южном Кавказе
Caliber: Парижу придется ответить, против кого работала его агентурная сеть
Мехрибан Алиева посетила детский реабилитационный центр в Кыргызстане-ФОТО