«Баку должен был прекратить наступательное использование силы против Армении»

«Баку должен был прекратить наступательное использование силы против Армении»
25 октября 2013
# 12:43

Блиц-интервью Vesti.Az с главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синицыным.

- Совсем недавно мы «отметили» необычную дату: прошло более 20 лет, как президент США Джордж Буш-старший подписал «Акт в поддержку свободы», который предусматривал серьезную финансовую помощь странам бывшего СССР.

Однако Азербайджан был лишен этой помощи по т.н. 907-ой поправке, внесенной сенатором Джоном Керри, нынешним Госсекретарем США. Окончательно эта поправка не отменена. Поэтому закономерен вопрос – насколько США могут быть объективны в своих миротворческих усилиях по разрешению карабахского конфликта, если в отношении Азербайджана еще существуют дискриминационные ограничения?

-  Много говорят о том, что эта поправка была внесена в законодательство усилиями армянского лобби. Доля истины в этом есть, но это не полная правда. Карабахский конфликт был первым на территории СССР «тектоническим» потрясением, с которого начался распад огромной страны. И американский истеблишмент всегда рассматривал его как своеобразное наследство советских времен. А так, как именно Армения была инициатором карабахского процесса, симпатии американских законодателей были на ее стороне.

Баку должен был воспринять 907-ую поправку в качестве точного «указания свыше» – не только прекратить все блокады (как будто блокада Нахчывана – это была азербайджанская инициатива), но «и наступательное использование силы против Армении и Нагорного Карабаха».

Времена, конечно, изменились. Но окончательной отмены 907-ой поправки ожидать не приходится. Когда Америку обвиняют в политике двойных стандартов – это не совсем верно. Есть просто политика США, продолжающих считать себя единственным центром силы, ответственным за все, что происходит в зоне их стратегических интересов, т.е. во всем мире. Всевозможные дискриминационные меры, различные санкции против других государств – это не только мощные средства давления на них, но и попытки распространения собственного законодательства на международные отношения, фактическая подмена международного права решениями Конгресса США.

Вспомните, сколько лет России обещали отменить поправку Джексона-Вэника, принятую, в основном, из-за эмиграционных проблем советских евреев. Правительство Ельцина было самым, что ни на есть «проамериканским», проблемы эмиграции в Израиль были давно решены, но Белый дом, меняя хозяев, Москве навстречу не шел. Кстати, поправку Джексона-Вэника в отношении Армении отменили еще семь лет назад, а в отношении Азербайджана ее никто не отменял.

Я уверен, что подобная практика будет продолжаться еще долго, потому что американский правящий класс не готов отказаться от позиционирования своей страны абсолютным мировым лидером.

- А насколько действенны все эти дискриминационные меры в отношении сегодняшнего Баку?

- Ни на экономическом развитии Азербайджана, ни на становлении его Вооруженных Сил, ни на проведении его взвешенной внешней политики они, фактически, никак не отразились. Более того, у них нет потенциала воздействия даже, если разрешение карабахского конфликта пойдет по силовому сценарию.

Много говорилось о том, что 907-ая поправка «умрет естественной смертью», если Турция разблокирует армяно-турецкую границу, согласно пресловутым «цюрихским протоколам».

Но мне кажется, что в период президентства Обамы эти «протоколы» не будут актуальны. Отношения Вашингтона и Анкары переживают сейчас не лучшие времена, фактически все инициативы США в формате нашего региона сконцентрированы на сирийской, иранской  и арабо-израильской проблематике. Поэтому никаких подвижек со стороны американцев в урегулировании ситуации в южно-кавказском регионе ожидать не стоит. А у Азербайджана – напротив – есть время для уточнения своих внешнеполитических приоритетов, геополитическое и экономическое пространство для развития и обеспечения своих национальных интересов.

Вугар Гасанов 

# 6788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА