Вражеский Sputnik на орбите азербайджанского инфопространства: 40:4 в пользу армянского представительства

Вражеский Sputnik на орбите азербайджанского инфопространства: 40:4 в пользу армянского представительства
13 сентября 2022
# 13:18

Как известно, ночью с 12-го на 13-е сентября армянские вооруженные формирования совершили широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.

В результате неотложных мер, принятых нашими подразделениями с целью предотвращения этих действий, произошло боестолкновение, армянская сторона понесла тяжелые потери. Режим прекращения огня удалось возобновить лишь в 9:15 сегодняшнего дня.

Все это – характерное для армянской стороны поведение. Армянские вооруженные формирования, вопреки всем достигнутым договоренностям, неоднократно нарушали режим прекращения огня после окончания Второй Карабахской войны, закончившейся славной победой азербайджанской армии и освобождением оккупированных ранее территорий Азербайджана. В течение последнего месяца же провокации вооруженных сил Армении в направлении Лачинского и Кяльбаджарского районов государственной границы, случаи обстрела позиций азербайджанской армии в этих районах из различных видов оружия и вовсе носили интенсивный и систематический характер.

Не вынеся для себя никаких уроков после разгромного поражения, Армения продолжает испытывать терпение миролюбивого Азербайджана, и хорошо знающая свое дело доблестная азербайджанская армия вновь и вновь преподает агрессору очередной урок на поле боя.

Редакции Vesti.az же хотелось бы поговорить о ведущейся параллельно другой войне –информационной. С начала провокации, традиционно, армянскими СМИ был активно раскручен маховик антиазербайджанской пропаганды. Потерпев очередное фиаско, армянская сторона пытается скрыть учиненную ею масштабную провокацию, распространяет в СМИ и соцсетях информацию о якобы имевших место нападениях азербайджанской армии на гражданское население и объекты инфраструктуры

И это тоже в порядке вещей: информационные ресурсы любого агрессора всегда будут кричать больше всех о том, что виновата противоположная сторона, а они «только защищались».

Тут примечательно другое: наряду с национальными армянскими СМИ, выполняющими свою, хоть и грязную, но работу, с ночи, не щадя, как говорится, живота, активно участвовало в деятельности армянской пропагандистской машины и региональное представительство российского новостного агентства Sputnik – Sputnik-Армения.

Внимательно изучив новостную ленту этого сайта, можно увидеть, что «филиал» российского (!) агентства даже опережал в этом деле армянские сайты: с 01:06 ночи и до момента написания данной статьи (примерно 10:50), на данном сайте вышло целых 40 новостей, заявлений армянской стороны, в которых утверждается, что инициатором боевых действий был якобы Азербайджан.

На первый взгляд, довольно нелогично, что представительство российского информационного ресурса, которое в первую очередь должно работать на благо государственных интересов России, и в подобных вопросах придерживаться нейтральной позиции, публикуя лишь официальные заявления обеих (!) сторон, так отчаянно пытается оправдать армянскую агрессию. Налицо тот факт, что Sputnik-Армения функционирует как рядовой армянский сайт (только с гораздо большим финансированием за счет Москвы).

Предположим на секунду, что представительства агентства получают установку публиковать все, что публикуется в информационном пространстве страны пребывания. В таком случае взглянем на новостную ленту представительства Sputnik-а в Азербайджане.

И что же мы видим? А видим мы то, что после 00:03 в работе болтающегося на орбите азербайджанского информационного пространства Sputnik-а произошли какие-то «помехи»: деятельность сайта остановилась, словно и не шли никакие бои. Лишь утром, в 09:53, когда уже почти час, как был возобновлен режим прекращения огня, на сайте Sputnik-Азербайджан вышла первая новость в связи с указанным инцидентом.

В целом же за утро, до 11:19 сайт опубликовал четыре новости по теме, причем одна из них о том, что министры обороны России и Армении провели телефонный разговор. То есть даже на полях азербайджанского представительства агентства продолжается проармянская деятельность.

Кто-то может возразить, что, возможно, в представительствах Sputnik-а (в том числе в Азербайджане) не предусмотрена работа в ночную смену. К примеру, мониторинг того же Sputnik-Армения показывает, что в предыдущие дни деятельность русскоязычной версии сайта останавливалась даже раньше – примерно в 9-10 вечера, а возобновлялась лишь после 8 утра.

Только вот есть одно «но»: руководство армянского Sputnik-а посчитало важным напрячь работников и привлечь их к работе на всю ночь, с учетом обстоятельств (как известно, у журналистов, в принципе, нет «нерабочего времени»), а руководство азербайджанского представительства – нет…

Налицо откровенная предвзятость со стороны представительств российского новостного агентства. Однако, чтобы понять подобную позицию, даже не нужно глубоко копать. Дело в том, что агентство Sputnik возглавляет скандально известная пропагандистка Маргарита Симоньян – главный рупор армянского лобби в России. Та самая Симоньян, которая не так давно заявляла о том, что мечтает о «присоединении» азербайджанского Карабаха к России, и это далеко не последнее антиазербайджанское заявление, идущее вразрез с официальной позицией руководства РФ, в ее послужном списке.

Все мы помним, насколько предвзято Sputnik освещал ход 44-дневной войны. Есть многочисленные доказательства того, что часто там публиковались проармянские, далекие от реалий публикации, по сути, игравшие на руку карабахским сепаратистам.

При этом, непонятно, почему в России продолжают закрывать глаза на деятельность скандальной боброедки, подрывающей государственные интересы страны. Ведь Симоньян успела за многие годы отличиться не только своей антиазербайджанской деятельностью, но и провокационными заявлениями в адрес других стран, оскорбляющими целые народы.

Руководя такими государственными СМИ, как МИА «Россия сегодня», Sputnik, Russia Today, Симоньян вместо того, чтобы повысить авторитет этих агентств и пропагандировать российские интересы, буквально уничтожила всю их репутацию, занимаясь лишь фейкометством и разжиганием вражды.

Так, видеохостинг YouTube заблокировал все ресурсы Sputnik на 32 языках, деятельность возглавляемых Марго новостных ресурсов была запрещена во многих странах. То же можно сказать и о Russia Today: благодаря усилиям Симоньян, Россия фактически впервые за 17 лет после основания канала оказалась отрезанной от англоязычной мировой аудитории.

Из-за таких лиц, как Симоньян, российские СМИ превратились в инструмент обслуживания армянских политических интересов в российском информационном пространстве. Представляемая ею армянская диаспора, которой на самом деле плевать на Армению, использовала карабахский конфликт как кормушку, армянские олигархи занимались незаконным и нелегальным бизнесом на территориях Азербайджана, воровством ресурсов, наркотрафиком и другими темными делами.

После завершения же конфликта провокаторы остались ни с чем, и алчность побуждает их генерировать новые идеи для провокаций. Даже если они идут против интересов России, в которой они паразитируют. Так почему же, тогда Симоньян, которая является составной частью этой армянской паутины и готова предать Россию ради собственной выгоды, продолжает занимать руководящую должность в ведущих государственных СМИ России?

Что касается представительства Sputnik в Азербайджане, то его тоже возглавляет довольно одиозная личность. Руководит им полковник российских спецслужб Виталий Денисов, который выполнял в сепаратистской Южной Осетии особые поручения. Сначала он осуществлял свою деятельность в Цхинвале в звании лейтенанта в 1989 году. Так сказать, в разгар сепаратистских настроений и формирования первых антигрузинских вооруженных бандформирований. А спустя многие годы, после окончания российско-грузинской войны он попал в сепаратистскую республику во второй раз, и входил в состав особой группы по локализации ситуации в постконфликтный период - занимал должность заместителя главы администрации «президента» сепаратистской республики.

После того, как в свое время от руководства Sputnik-Азербайджан был отстранен гражданин Азербайджана, антиазербайджанская деятельность ресурса стала все более явственно проявлять себя, набрав обороты после прихода к руководству Денисова с марта этого года. Наглядным тому доказательством является тот факт, что в прошлом месяце все четыре редактора русскоязычной версии уволились из агентства в связи с тем, что от них потребовали опубликовать материал, направленный против справедливой позиции Азербайджана. А именно, заявление Минобороны России, опровергающее официальную позицию Азербайджана в связи с операцией азербайджанской армии «Возмездие», ставшей ответом на очередную армянскую провокацию.

Как прокомментировал это событие сам Денисов, уход редакторов был связан с их несогласием с «редакционной политикой агентства». Ну а так называемая «редакционная политика», судя по всему, сводится к тому, чтобы дискредитировать справедливую позицию Азербайджана, и поощрять захватнические устремления армянской стороны…

Возникает закономерный вопрос: если Симоньян постоянно занимается лишь вредительством, продвижением армянских интересов, разжиганием вражды, если в России считают целесообразным блокировать некоторые азербайджанские сайты только потому, что они объективно освещали события в Украине, с учетом заявлений обеих сторон, то почему Азербайджан должен терпеть деятельность Sputnik-а, который фактически превратился из российского сайта в армянский? Которым к тому же руководит человек, который привык выполнять преступные поручения, суть которых сводилась к поддержке сепаратизма.

Если российское агентство, столь рьяно продвигающее армянские интересы, явно игнорирует позицию Азербайджана, отказывается освещать объективно события, происходящие на территории страны, позволившей осуществлять его представительству свою деятельность, то пусть тогда и продолжает свою работу только в Армении!

Стоит отметить, что на фоне явных информационных провокаций Sputnik-а, вопрос о закрытии его представительства поднимается уже давно, причем даже на уровне парламента страны. Однако, учитывая, что никаких изменений в «редакционной политике» Sputnik-Азербайджан не наблюдается, становится очевидным, что в этом вопросе пора ставить точку. Как говорил покойный напарник Симоньян по провокационным антиазербайджанским заявлениям Владимир Жириновский: «Хватит это терпеть!» 

Подводя итог, на ум невольно приходит новая интерпретация лозунга агентства Sputnik - «Говорим о том, о чём другие молчат» , которая вполне может стать персональным лозунгом армянского представительства: «Sputnik-Армения: говорим о том, о чем молчит Sputnik-Азербайджан».

# 10224
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#