Вахабов: Транзит центральноазиатских грузов через Азербайджан увеличился
За последние три года объем грузов стран Центральной Азии, перевезенных через территорию Азербайджана, увеличился на 90%.
Как передает Vesti.az, об этом заявил директор Центральноазиатского международного института Джавлон Вахабов в ходе панельной дискуссии международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее — укрепление стратегического диалога», проходящей в Баку.
По его словам, показатели двустороннего торгового оборота демонстрируют стабильную положительную динамику. Вахабов отметил, что за последние пять лет объем торговли существенно вырос, что способствует формированию новой геоэкономической конфигурации, связывающей Центральную Азию и Южный Кавказ.
Он подчеркнул, что развитие сотрудничества основано на объективных экономических и географических факторах, а также открывает дополнительные возможности для региональной интеграции.
Вахабов также указал на всестороннее развитие отношений между Узбекистаном и Азербайджаном. В частности, он напомнил, что в 2024 году между двумя странами был подписан Договор о союзнических отношениях. Азербайджан стал первой страной Южного Кавказа, с которой Узбекистан установил связи на уровне союзничества.