Политика
- Главная
- Политика
В Вашингтоне состоялась встреча представителей Азербайджана, Армении и США-ОБНОВЛЕНО
10 августа в Вашингтоне состоялась трехсторонняя встреча заместителя министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнура Мамедова, заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Эллисон Хукер и заместителя министра иностранных дел Республики Армения Ваана Костаняна.
Как передает Vesti.az, об этом заявило Министерство иностранных дел Азербайджана.
Встреча прошла в первую годовщину исторического Вашингтонского саммита, состоявшегося 8 августа 2025 года, и была посвящена процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и дальнейших шагах по реализации инициативы «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP). В этом контексте обсуждались вопросы продвижения реализации достигнутых договоренностей, а также раскрытия потенциала TRIPP в обеспечении беспрепятственной региональной взаимосвязанности, экономического развития и устойчивого мира.
Стороны также обменялись мнениями о продолжающемся процессе делимитации границы между Азербайджаном и Арменией и подчеркнули важность продолжения практической работы в этом направлении на основе достигнутых договоренностей.
Особое внимание было уделено мерам по укреплению доверия, способствующим дальнейшему продвижению мирного процесса и его устойчивой реализации.
Стороны выразили признательность США за организацию трехсторонней встречи в первую годовщину Вашингтонского саммита и подчеркнули важность превращения достигнутых обязательств в конкретные результаты.
***11 августа, 22:28
10 августа в Вашингтоне состоялась встреча представителей Азербайджана, Армении и США, приуроченная к первой годовщине Вашингтонского мирного саммита 2025 года.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении.
Во встрече приняли участие временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении, заместитель министра Ваан Костанян, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Эллисон Хукер.
Ваан Костанян высоко оценил личный вклад президента США Дональда Трампа в организацию прошлогоднего саммита, а также в институционализацию мира между Азербайджаном и Арменией в течение текущего года.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями о достигнутом позитивном прогрессе, реализуемых в регионе инфраструктурных проектах и шагах, предпринимаемых для укрепления доверия.
Также была подчеркнута важность решения существующих гуманитарных вопросов.
Vesti.az
Президент: Мы увидели преимущества новой системы управления в Карабахе и Восточном Зангезуре
Ильхам Алиев: Нахчыван, Восточный Зангезур, Карабах должны развиваться на основе единой концепции
Президент: У нас готов проект по строительству ЛЭП в Нахчыван через территорию Армении
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Нахчыван -ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев: Нахчыван станет одним из незаменимых транспортных хабов
Президент Азербайджана: Создание Зангезурского коридора было нашей инициативой