Политика
- Главная
- Политика
В Грузии арестован экс-председатель партии Саакашвили
Леван Хабеишвили
Тбилисский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для Левана Хабеишвили, бывшего председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение", основанной экс-президентом республики Михаилом Саакашвили. Хабеишвили обвиняют в предложении взятки силовикам и призывах к свержению власти.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал "Рустави 2".
Решение огласила судья Пикрия Сиктурашвили. На аресте настаивала прокуратура. Адвокаты Хабеишвили предлагали суду разные меры пресечения, в том числе освобождение под залог, ношение электронного браслета, домашний арест.
Хабеишвили задержали 11 сентября. Изначально его обвиняли в обещании дать взятку сотрудникам правоохранительных органов. В частности, по версии прокуратуры, бывший председатель партии предлагал полицейским, которые откажутся от исполнения своих обязанностей и передадут ему информацию, в том числе секретную, $200 тысяч. Позже прокуратура предъявила Хабеишвили дополнительное обвинение в публичных призывах к свержению власти.
Хабеишвили ранее неоднократно заявлял, что планируется "мирное свержение власти" 4 октября, в день проведения в стране муниципальных выборов. Он призывал граждан собраться в этот день в центре Тбилиси, чтобы заставить власть отступить.
Vesti.az
Президент: Все азербайджанцы должны знать и знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство
Президент Азербайджана: Мы никому не позволяли и не позволим вмешиваться в наши дела
Президент Ильхам Алиев: Сегодня в мире к Азербайджану относятся с большим уважением
Президент: Вопрос восстановления территориальной целостности страны и признания ее всем миром нашел свое решение
Президент Азербайджана: Весь мир признает нашу Победу и наглядно видит нашу правоту
Президент Ильхам Алиев: За последние пять лет Вооруженные силы Азербайджана значительно укрепили свою мощь