В этом случае армяне выберут мир вместо бредовых идей о «Великой Армении» -ТУПИК

В этом случае армяне выберут мир вместо бредовых идей о «Великой Армении» -ТУПИК
1 марта 2021
# 11:03

Москва заинтересована в перенастройке армянского истеблишмента в пользу развития как экономических, так и политических процессов совместно с Азербайджаном, заявил Vesti.az российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя реваншистские настроения в Армении в условиях поражения войны за Нагорный Карабах.

 

«На мой взгляд, в условиях политической турбулентности Ереван на данный момент не готов в полной мере взаимодействовать ни с Азербайджаном, ни с Турцией. Сейчас, несмотря ни на что, в Армении все ещё сильны реваншистские настроения, эфир многих СМИ заполнен националистическими воззваниями о том, что необходимо дать отпор Баку и вновь вернуть ранее оккупированные территории», – заявил Е.Михайлов.

 

По его словам, после подписания соглашения о прекращении войны стали появляться адекватные политики, которые уже предлагают пути выхода из тупика, который был спровоцирован прежними руководителями Армении.

 

«Страна, действительно, находится в тупике, и выбор невелик. Первый выбор – это путь противостояния и неприятия современных реалий, а значит изоляция и деградация. Второй путь, на мой взгляд, самый верный – это подписание полноценного мира с Азербайджаном, открытие границ с Турцией, то есть разморозка экономических процессов, которые позволят Армении выйти из затяжного кризиса», – подчеркнул российский эксперт.

 

Он указал, что у Еревана сегодня только один союзник и гарант безопасности – это Москва.

 

«На мой взгляд, Москва заинтересована в коренной перенастройке армянского истеблишмента в пользу развития как экономических, так и политических процессов совместно с Азербайджаном. России не нужны конфликты, и сейчас она вместе с Турцией пытается быть главным модератором мирного процесса в регионе, не допуская иных игроков, настроенных на хаос», – сказал Е.Михайлов.

 

По его мнению, разблокировка коммуникаций и открытие границ пойдет на пользу, прежде всего, Армении, так как она находится в экономической блокаде, а разблокировка коммуникаций и открытие границ – единственное средство для её спасения.

 

«С другой стороны и Азербайджан с Турцией тоже заинтересованы в том, чтобы не было препятствий для перемещения гражданского населения, для развития энергетического комплекса и новых логистических проектов. Не стоит недооценивать важность открытия границ и разблокировки коммуникаций и для России. Это откроет огромные возможности для нашей страны в условиях как экономического кризиса, так и попыток Запада накладывать различные санкции на наши предприятия и совместные те или иные международные проекты», – считает российский политолог.

 

Комментируя вопрос реванша со стороны армянских сил после поражения в конфликте за Нагорный Карабах, эксперт указал, что не будет никакого реванша.

 

«Все крики об этом не более чем политические игры тех, кто уже проиграл и теряет своё влияние на умы населения Армении. Армяне любят, как и все, хорошо жить, умеют работать и зарабатывать.  Если усилить интеграционные экономические  процессы и проекты, то армяне выберут мир вместо бредовых идей о «Великой Армении» от моря до моря. Когда отец семейства будет зарабатывать достаточно средств для семьи, то и помыслы о войне уйдут на десятый план. Сейчас важно, чтобы к власти в Ереване не пришли откровенные нацисты, хотя это маловероятно. Экономики нет, ресурсов нет, Москва намекнула, что кормить бесплатно не будет. Выбор один – идти на компромисс, а это мир, открытие границ и развитие экономической интеграции», – подытожил Е.Михайлов.

# 4198
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#