Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
Политика
- Главная
- Политика
Туск: миграция стала формой агрессии против Польши
Сегодня, 21 мая Сейм Польши большинством голосов одобрил продление временного ограничения права на подачу заявлений о международной защите на границе с Беларусью. За инициативу проголосовали 366 депутатов, против — 17, воздержавшихся не было.
Мера, изначально введённая постановлением от 27 марта сроком на 60 дней, требует парламентского согласия для продления. Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, такие шаги необходимы для защиты страны от «инструментализации миграции» со стороны России и Беларуси.
«Право на убежище важно, но не тогда, когда им пользуются Россия, Беларусь, контрабандисты и гангстеры», — подчеркнул Туск, добавив, что нынешняя миграция представляет собой «форму агрессии против Польши».
По его словам, ключевая задача правительства — «немедленно запечатать границу», чтобы не повторилась ситуация, когда «в Польшу входит каждый, кто хочет».
Белорусская сторона, в свою очередь, отвергла обвинения. На заседании Комиссии ООН по предупреждению преступности официальный представитель Беларуси потребовал от Польши «прекратить политически мотивированную риторику» и заявил, что только «меньше половины процента» мигрантов, попадающих в ЕС, проходят через Беларусь.
Vesti.az
Пашинян: Армения сама позволяла использовать себя против других
В Пекине прошли переговоры глав парламентов Азербайджана и Китая-ФОТО
Президент Азербайджана открыл новый энергетический объект-ФОТО
Ильхам Алиев поздравил президента Греции с национальным праздником
В Иране сменился главный координатор безопасности: кто такой Мохаммад-Багер Зольгадр?
Сахиба Гафарова прибыла на Боаоский форум в Китай-ФОТО