The Guardian: Победа Азербайджана над Арменией в Международном суде может создать новый прецедент

The Guardian: Победа Азербайджана над Арменией в Международном суде может создать новый прецедент
26 января 2023
# 18:32

В британском издании «The Guardian» опубликована обширная статья об иске, представленном Азербайджаном против Армении в Международный суд ООН.

Как сообщает Vesti.az, в статье подчеркивается, что Армения обвиняется в нанесении ущерба окружающей среде и биоразнообразию Карабаха, находившемся под ее оккупацией в течение 30 лет.

Отмечено, что международный трибунал рассмотрит доказательства крупномасштабного уничтожения окружающей среды, включая вырубку и загрязнение лесов во время конфликта, и потребует от Армении выплатить компенсацию.

В статье подчеркивается, что в связи с этими событиями впервые какая-то страна обращается в межгосударственный арбитраж на основании Бернской конвенции, и если Азербайджан выиграет это дело, то это создаст прецедент по оценке экономической ценности биоразнообразия и причиненного экологического ущерба.

В статье отмечено, что после войны, вспыхнувшей между Азербайджаном и Арменией в начале 1990-х годов после распада Советского Союза, армянские силы контролировали Карабах около 30 лет, пока Азербайджан не перешел в контрнаступление в сентябре 2020 года: «Азербайджан утверждает, что при возвращении территорий было установлено, что разрушены населенные пункты и места обитания животных, истощены природные ресурсы и уничтожено биоразнообразие».

Отмечается, что Азербайджан, расположенный в важном стратегическом регионе между Европой и Азией, также является биологическим перекрестком для многих видов растений и животных.

«По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в период оккупации в результате незаконной деятельности горнодобывающей промышленности был нанесен ущерб многим лесам, которые являются центрами биоразнообразия и местом обитания редких, исчезающих и эндемичных видов животных, таких как кавказский леопард, бурый медведь, серый волк, степной орел. По данным министерства, пострадало более 7 тысяч гектаров заповедной территории. Некоторые из этих заповедников были созданы для защиты редких и уязвимых экосистем, таких как Лес восточных чинаров в ущелье Баситчая (Государственный природный заповедник). Сообщается, что в зоне боевых действий были вырублены вековые деревья, возраст некоторых из них составлял 2000 лет. Эти деревья, помимо регулирования микроклимата и защиты биоразнообразия имеют важное культурное значение», — говорится в статье.

В материале отмечается, что в прошлогоднем в отчете программы ООН по окружающей среде была опубликована информация о том, что Азербайджан выявил большой ущерб, нанесенный сельскохозяйственным землям и системам управления водными ресурсами на освобожденных от оккупации территориях. Было отмечено, что работы в месторождениях угля и каменных карьерах в Чардахлы проводились без надлежащего экологического контроля, что создавало риски химического загрязнения и отложений.

 

В статье подчеркивается, что мины, которые устанавливают армяне, также приводят к экологическим проблемам: «Мины убивают скот и диких животных и приводят к пожарам, это остается проблемой».

Было отмечено, что Азербайджан заявляет, что Армения нарушает взятые на себя обязательства по Бернской конвенции о сохранении дикой флоры и фауны, сохранении и восстановлении среды обитания, определенных видов, в том числе мигрирующих птиц и животных. Представитель Азербайджана в арбитраже, заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов добавил, что Армения уничтожила биоразнообразие и окружающую среду в период оккупации вместо того, чтобы защищать их, и что Азербайджан более 18 месяцев пытался решить этот вопрос дипломатическим путем.

«К сожалению, Армения препятствовала усилиям Азербайджана и игнорировала их. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как начать эти процедуры для привлечения Армении к ответственности за безответственный ущерб окружающей среде», - сказал Эльнур Мамедов.

Отмечается, что и у Азербайджана, и у Армении есть 3 месяца, чтобы назначить арбитров, и эти арбитры рассмотрят доказательства причиненного ущерба, а также примут решение о том, сколько Армения должна выплатить в качестве компенсации: «Подписавшая Бернскую конвенцию Армения на юридической основе обязана уважать решение».

Юрист лондонской юридической фирмы Clyde & Co. Занета Седилекова сказала The Guardian, что успех Азербайджана по делу усилит защиту, охрану и восстановление биоразнообразия, и этот прецедент окажет существенное влияние на государственных и негосударственных акторов: «Если Азербайджан добьется успеха в этом деле, это будет первый случай, когда арбитражный трибунал примет решение о выплате компенсации за уничтожение окружающей среды, проведет экономическую оценку потерь биоразнообразия и ущерба экосистемам на определенных территориях и в странах».

В статье отмечается, что Азербайджан хочет, чтобы наряду с выплатой компенсации Арменией, Международный трибунал запретил деятельность, которая наносит ущерб окружающей среде и продолжается в настоящее время. «Анализ, проведенный Азербайджаном в реке Охчучай в 2021 году, показал, что в воде и отложениях присутствуют высокие концентрации тяжелых металлов, включая кадмий, свинец, никель, железо, молибден и цинк. Азербайджан заявляет, что некоторые охраняемые виды рыб и земноводных находятся под угрозой исчезновения, и проблема связана с загрязнением верхнего течения реки в Армении сточными водами из медных и молибденовых рудников, а также бытовыми отходами. В отчете программы ООН по окружающей среде отмечается, что загрязнение Охчучая долгое время вызывало беспокойство в Армении. Там отмечено, что организации окружающей среды и гражданского общества Армении регулярно бьют тревогу по поводу загрязнения реки тяжелыми металлами и другими отходами, и исследования, проведенные армянскими учеными, также выявили ухудшающуюся ситуацию»,-говорится в статье.

В статье отмечается, что связаться с правительством Армении, чтобы узнать их мнения по этому вопросу, не представляется возможным.

# 5256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#