Территориальные претензии или бессрочный конфликт: Чего добиваются российские политологи?

Территориальные претензии или бессрочный конфликт: Чего добиваются российские политологи?
9 июня 2023
# 17:15

Процесс армяно-азербайджанского урегулирования по праву можно назвать одной из главных повесток в мировой геополитике.

В последнее время мы наблюдаем за калейдоскопом дипломатических встреч в разных странах как лидеров Азербайджана и Армении, так и других официальных лиц двух стран.

Многим странам важно поставить точку в армяно-азербайджанском противостоянии.

Для многих важно, но, по всей видимости, не для Москвы. И тому есть, хотя и косвенное, но подтверждение.

В последнее время в российском истеблишменте появилось большое количество «говорящих голов», так называемых независимых экспертов (по сути, в нынешней российской власти априори не может быть независимых экспертов), которые с высоты своей учености выполняют поручения Кремля по принципу «много лжи не бывает».

Строго говоря, «головы» мобилизовали на информационный фронт для того, чтобы они из всех телеящиков, утюгов и другой бытовой техники вели деструктивные разговоры, которые должны процесс урегулирования карабахского вопроса растянуть до скончания веков.

Так, на днях один из московских рупоров, политолог, генеральный директор Центра по сбору политической информации Алексей Мухин «решил» включиться в процесс по распространению пропагандистских нарративов. А точнее, поделившись своим видением карабахской ситуации, рассказал Eadaily.com «о перипетиях армяно-азербайджанских переговоров и связанных с ними событий, развитие которых вряд можно сегодня предугадать».

Если сказать одной строчкой, Мухин проигнорировал факт того, что Карабах – это Азербайджан, что классифицируется как посягательство на суверенитет Азербайджана.

«Для того, чтобы Армения отдала Нагорный Карабах, он, для начала, должен ей принадлежать. А судя по тому, что происходит в официальном ключе, Нагорный Карабах — самостоятельное государственное образование, пусть и непризнанное», - сказал он.

По словам Мухина, вина армянской стороны состоит в том, что она за эти тридцать лет ничего не сделала, чтобы как-то обозначить свою позицию по отношению к Ханкенди.

Таким образом, российский политолог не просто разжигает огонь сепаратизма на суверенной территории Азербайджана, а указывает на Армению как на причину всех бед квази-государства.

Выходка Мухина не выдерживает никакой критики.

Мы писали о том, как Армения запуталась в хронике событий, в частности, самоличном «присоединении» Карабаха себе, как указала это в декларации своей независимости, которая в последствии стала преамбулой к Конституции страны, действующей по сей день. И лишь после того, как Армения зачистила Карабах от азербайджанцев, провела «референдум» о самоопределении. И как вы думаете - от кого? От Армении? От Азербайджана!

И эти армяно-кремлевские междусобойчики происходили на фоне того, что ООН своими резолюциями требовал освободить оккупированные Арменией суверенные земли Азербайджана.

Впрочем, Баку использовал свое конституционное право, и осенью 2020 года в ходе 44-дневной войны восстановил территориальную целостность.

Но вернемся к фейковому политологу Мухину, которых в России целый рой.

Например, на следующий день после встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бульбоакэ, на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня в Международном медийном пресс-центре "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему «Большая встреча» в Кишиневе: перспективы армяно-азербайджанского урегулирования».

В мероприятии приняли участие уже знакомый нам Алексей Мухин, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой академии при правительстве РФ Алексей Мартынов, директор лаборатории интеллектуального анализа данных Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев.

Итоги встречи и заявления Шарля Мишеля участники круглого стола разбили на атомы.

Обесценивание саммита началось с того, что Мухин высказал недовольство даже по поводу того, что саммит прошел в европейском, «навязанном» кавказцам, стиле: «давайте будем договариваться о том, о чем мы будем договариваться в следующий раз».

Интересно, какой стиль для переговоров Мухин считает приемлемым для стран Южного Кавказа?

А мы знаем. Оккупацию азербайджанских территорий, этническую чистку азербайджанского населения, минные диверсии, военную эскалацию…  

Далее, политолог не скрывал раздражения не только по отношению к Армении, но и к Азербайджану. Даже больше по отношению к Баку. Потому что прозвучали слова, которые раньше озвучивались за спиной, шепотом.

«Положение Азербайджана является доминирующим. Причем, на любых площадках. Армянская сторона ведет себя пассивно-агрессивно. На сегодня реальные основания для заключения мирного Договора отсутствуют. Но имеет место быть искусственное сведение сторон для того, дабы они, что-то подписали. И все стороны в этом заинтересованы», - отметил Мухин.

Больше всех наше внимание привлекло то, как с легкостью российский политолог вершит и проговаривает сепаратистские тезисы.

«Традиционно пророссийский Нагорный Карабах, это отдельный политический феномен и сейчас на самом деле наблюдается парадоксальная ироничная ситуация — складывается впечатление, что армянское руководство (Армении-ред.) сделало что-то назло Карабаху, который пророссийский, дескать, ну вот вы пророссийские — вот вам пожалуйста будьте в составе Азербайджан.

Это очень странное политическое решение со стороны Никола Пашиняна, но, если посмотреть на цели, которые он преследует и которые он добивается, будучи премьер-министром Армении, в принципе все выстраивается в логическую цепочку. У меня здесь почему-то на ум приходит финский руководитель Санна Марин, которая сбросила Финляндию в НАТО и ушла просто, создалось впечатление, что ее поставили на эту позицию ровно для того, чтобы она сделала это, без референдума, без ничего, просто теперь Санна Марин непонятно где, а Финляндия в составе НАТО. Вот меня терзают смутные сомнения, что роль Никола Пашиняна состоит именно в этом», - заявил гендиректор Центра политической информации.

В этом случае хочется сказать, при чем тут Курский вокзал?!

Единственная параллель, которая напрашивается на ум при близком рассмотрении финского и армянского трека, так это то, что и в том, и в другом случае хорошо просматривается момент обеспечения безопасности, защиты своей страны от российского посягательства.

Чтобы войти в европейскую, цивилизованную семью, перестать быть разменной монетой России, убрать российскую угрозу потери суверенитета (Ереван входит в зону риска, так как является многовековым сателлитом Москвы),  Армении прежде всего необходимо сбросить с себя позорящий ее карабахский «феномен» балласт – территориальную претензию к соседнему Азербайджану. Что и пытается, хоть и с трудом, сделать премьер-министр Никол Пашинян.

В вопросе обеспечения безопасности своему государству действия Пашинян и Марин можно считать идентичными.

Оттого и злость у «эксперта»: ничего у ЕС и США не получится!

Какую бы бумагу ни подписали (договор или мирное соглашение), к разрешению это не приведет!

Поддержал коллегу и Николай Силаев, который заявил, что мирный договор в том виде, в каком его продвигает Запад, «пусть подпишут что-нибудь» – к миру, как к состоянию отношений между двумя народами, не ведет.

«Логика России исторически состояла в том, что нужно обеспечить готовность обоих обществ к миру, продвигаться по тем направлениям, где нет острых политических разногласий, таким, как открытие транспортных коммуникаций, гуманитарные вопросы и все делать для того, чтобы будущие поколения когда-то разрешили самые острые политические вопросы», – уверен Силаев.

Слова Силаева о процессе урегулирования можно трактовать как уже известное заявление главы МИД России – «оставить будущим поколениям».

Получается, что российский вариант предусматривает растянуть мирную повестку, как в случае урегулирования самого конфликта, на 28 лет?

Не лучше ли разрешить его здесь и сейчас, и не обнадеживать армянское население Карабаха, а наконец позволить им интегрироваться в Азербайджан?

«Эксперты» круглого стола продолжали заниматься манипуляцией. Мухин представил катастрофой замену российской военной базы в Гюмри на базу НАТО.

«И сразу случится усиление влияния Турции на Армению. Не надо «поддавливать Россию». Зачем испытывать судьбу?», - пригрозил он.  

 «Эксперт», видимо, исходил из своих жизненных реалий. Напомним, Россия до 24 февраля 2022 года считалась второй армией мира. Но после того, как «трехдневная спецоперация» потерпела фиаско на украинском фронте, этот эпитет оказался фейковым и канул в Лету.  

Интересно, что «эксперты» сильно продавливали повестку о том, что южнокавказские страны не могут иметь европейскую идентичность.

К слову, для Азербайджана евроидентичность – политика на взаимовыгодных условиях, признание международных законов, суверенитета и территориальной целостности страны.

Действительно, Баку пребывает в дискурсе «территориальной целостности Украины», и для нас он не псевдодискурс, как считает Мухин.

И тот факт, что другой политолог Алексей Мартынов никак не может понять, почему за многие годы официальный Ереван так и не попытался даже признать второе армянское государство, надеясь на Кремль,  лишь подтверждает стойкое мнение о том, что  Москва создала этот сепаратистский проект, поддерживала на протяжении трех десятилетий и продолжает это делать, благодаря так называемому миротворческому контингенту в Карабахе.

Когда стало ясно, что последнюю пятилетку СССР не проживет, в качестве рычага давления на Азербайджан Москва позволила прорости армянскому национализму на азербайджанских землях.

Потому Кремлю не стоит надеяться, что, усвоив урок за дорогую цену, Баку согласится продлить присутствие российских военных с шевроном МК на своей территории.

Азербайджан выдвинул свои условия: мирное армянское население Карабаха интегрируется в азербайджанское общество, сепаратисты, террористы и бандюганы – выдворяются в Армению. Мирный армяно-азербайджанский договор будет подписан. Иного не дано.

# 6897
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#