Страны БРИКС ищут способ удешевить трансграничные расчеты

Страны БРИКС ищут способ удешевить трансграничные расчеты
11 августа 2026
# 13:32

Страны БРИКС рассматривают возможность объединения национальных систем быстрых платежей и цифровых валют центральных банков (CBDC) для упрощения трансграничных расчетов.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Резервного банка Индии (RBI) Санджая Малхотру.

Выступая в Мумбаи, Малхотра отметил, что снижение стоимости трансграничных платежей представляет интерес для всех участников объединения.

«Различные варианты находятся на столе, но пока все остается на стадии обсуждения, включая CBDC и объединение систем быстрых платежей», — заявил он.

Ранее Резервный банк Индии рекомендовал правительству включить вопрос объединения цифровых валют центральных банков в повестку саммита БРИКС 2026 года, который принимает Индия.

Одновременно Нью-Дели намерен продолжить работу по интернационализации рупии и расширению использования национальных валют во внешней торговле и трансграничных расчетах.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА