Стоит обратить внимание на эту реплику Джейхуна Байрамова – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Стоит обратить внимание на эту реплику Джейхуна Байрамова – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
12 мая 2021
# 15:00


Москва визитом главы МИД РФ в регион Южного Кавказа говорит о своем намерении «сверить часы» с региональными государствами, заявил Vesti.az ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«В большей степени, визит Сергея Лаврова в регион говорит о намерении «сверить часы» и дать сигнал внешним игрокам», – считает М.Нейжмаков.

По его словам, в визитах главы МИД РФ в Ереван и Баку можно найти взаимосвязь с российско-турецкими отношениями. Он напомнил, что тема Карабаха, в частности, затрагивалась в ходе телефонного разговора лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в начале этого месяца.

«В этом месяце возможен визит в Москву представительной делегации из Анкары с участием главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ходе ожидаемых российско-турецких переговоров в Москве Южный Кавказ вряд ли будет основной темой – скорее всего, ключевым вопросом станет взаимодействие в сфере туризма, отсюда и предполагаемое участие в этой делегации министра культуры и туризма, а также главы Минздрава Турции, и, вероятно, кризис, вызванный событиями в Иерусалиме. Тем не менее, внимание Москвы к Южному Кавказу может укреплять ее переговорные позиции в диалоге с Анкарой», – считает эксперт.

Политолог указал, что на пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым глава МИД РФ представил ряд тезисов, которые могут говорить о подвижках в переговорах.

«Например, по поводу перспектив передачи Баку карты минных полей или о вероятности именно в ближайшем будущем увидеть результаты работ по разблокированию коммуникаций в регионе. Стоит также обратить внимание на реплику главы азербайджанского МИД о работе в направлении восстановления межгосударственных отношений с Арменией», – подчеркнул М.Нейжмаков.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на достаточно осторожные оценки перспектив разблокирования коммуникаций, высказанные Сергеем Лавровым в ходе брифинга с исполняющим обязанности главы МИД Армении Арой Айвазяном 6 мая 2021 года в Ереване.

«Скорее всего, серьезных подвижек в переговорах с участием представителей Баку и Еревана не стоит ожидать, как минимум, до конца лета-начала осени. Говоря о факторе Армении - не будем забывать, что политическая жизнь в «предвыборном режиме» с высоким уровнем политической напряженности и завышенной планкой ожидания у избирателя не завершается с проведением голосования. Инерция предвыборной кампании может наблюдаться от нескольких недель до пары месяцев после завершения выборов – особенно в случае, если формирование нового правительства затянется. Это лишь одна из причин, по которой в ближайшие месяцы Ереван вряд ли пойдет на заметные публичные шаги навстречу Баку», – пояснил он.

Политолог подчеркнул, что и реплика С.Лаврова о картах минных полей, вызвавшая заметный резонанс как в азербайджанском, так и в армянском медиа-пространстве, на самом деле была довольно осторожной.

«Опыт показывает, что после заявлений о «сделанных первых шагах» в ходе международных переговоров может проходить довольно значительный промежуток времени до практических действий по решению вопроса», – сказал М.Нейжмаков.

По его словам, многие вопросы азербайджано-российского сотрудничества, вероятно, будут подняты в ходе анонсированного визита в Москву премьера Азербайджана Али Асадова.  

«В целом, в числе значимых вопросов двусторонних отношений по-прежнему можно выделить развитие МТК «Север-Юг», о чем С.Лавров упоминал в апреле 2021 года в интервью иранским СМИ, а также перспективы постепенного восстановления транспортного сообщения между Азербайджаном и Россией на фоне пандемии», – резюмировал М.Нейжмаков.

# 10570
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#