Политика
- Главная
- Политика
Спикер Милли Меджлиса встретилась с вице-президентом Турции
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с вице-президентом Турецкой Республики Джевдетом Йылмазом в рамках 30-й сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата, проходящей в городе Белен Федеративной Республики Бразилия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса, отметив на встрече высокий организационный уровень проведённой в Баку в прошлом году COP29, Джевдет Йылмаз сообщил, что в ходе COP29 были приняты важные решения. Он упомянул активное участие братской Турции в этом мероприятии.
Вице-президент Турецкой Республики, передав поздравления по случаю 8 ноября - Дня Победы, отметил, что в результате этой великой победы Азербайджан освободил свои земли от оккупации.
Как заметила спикер Милли Меджлиса, отношения между нашими дружескими и братскими странами развиваются в соответствии с принципом Великого Лидера Гейдара Алиева «Один народ, два государства»; она заявила, что наши братские страны поддерживают друг друга во всех вопросах. В ходе беседы была подчёркнута исключительная роль глав наших государств в достижении отношениями этого уровня, и было сказано, что их личная дружба и братство, политическая воля и решимость обеспечивают нынешний высокий уровень отношений.
На встрече обращалось внимание на вклад находящихся на высоком уровне взаимоотношений наших стран в сотрудничество и в рамках Организации Тюркских Государств, в том числе, в дальнейшее укрепление организации. Вместе с тем, отмечалась важность трёхстороннего саммита Азербайджан-Турция-Пакистан на фоне этих связей.
Подчеркнув, что диалог между парламентами имеет важное значение для дальнейшего углубления двусторонних отношений, собеседники выразили удовлетворение в этом ключе высоким уровнем связей между законодательными органами братских стран.
В ходе беседы говорилось, что процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией окажет положительное влияние на установление в регионе долгосрочного мира, стабильности и благополучия.
Vesti.az
Пашинян: Армения сама позволяла использовать себя против других
В Пекине прошли переговоры глав парламентов Азербайджана и Китая-ФОТО
Президент Азербайджана открыл новый энергетический объект-ФОТО
Ильхам Алиев поздравил президента Греции с национальным праздником
В Иране сменился главный координатор безопасности: кто такой Мохаммад-Багер Зольгадр?
Сахиба Гафарова прибыла на Боаоский форум в Китай-ФОТО