Состоялась встреча спикеров парламентов Азербайджана и Узбекистана
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.
Как сообщили Vesti.az в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, на встрече была отмечена важность глобального сотрудничества для решения проблем, с которыми сталкивается мир в связи с изменением климата, говорилось о роли парламентов в этом направлении.
Спикер Милли Меджлиса констатировала высокий уровень отношений между двумя странами. Она подчеркнула роль взаимных визитов президентов и проводимых переговоров в развитии всесторонних отношений между нашими государствами, а также значение подписанных документов, связанных с развитием сотрудничества и углублением стратегического партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном.
Было отмечено, что оказание Узбекистаном помощи в строительстве школы в Физули, а также в скором времени – предприятия в Ханкенди, где будут работать тысячи людей, является проявлением братских отношений.
Говоря об успешном сотрудничестве между законодательными органами Азербайджана и Узбекистана, С.Гафарова сказала, что действующие в парламентах двух стран межпарламентские группы дружбы способствуют развитию двусторонних отношений, отметила плодотворное сотрудничество депутатов в международных парламентских структурах.
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева поздравила Азербайджан с проведением на высоком уровне такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – СОР29, и подчеркнула важность обсуждаемых вопросов для будущего мира. На встрече была подчеркнута роль парламентов в развитии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, говорилось о важности взаимных визитов делегаций.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.