Смогут ли изгнанные из Армении азербайджанцы восстановить свои гражданские права?

Смогут ли изгнанные из Армении азербайджанцы восстановить свои гражданские права?
11 ноября 2022
# 18:10

Армения продолжает обеспечивать себе тыл на случай, если Азербайджан спросит за все преступления армянского фашизма и заставит платить по счетам. Но, как всегда, все ее потуги оказались безрезультатными. 

На этот раз Ереван решил упредить возможные требования, которые могут быть выдвинуты азербайджанцами, изгнанными из Армении. 

Для этого в парламенте Армении была выдвинута законодательная инициатива о предоставлении гражданства в упрощенном порядке лицам, проживавшим в Армянской ССР до 1988 года. 

Таким образом армянские власти пытаются нейтрализовать саму возможность возвращения азербайджанской общины в рамках коллективного права, и довести ее до уровня индивидуальных обращений для получения гражданства Армении.  

За прояснением ситуации Vesti.az обратился к директору Центра исследований Южного Кавказа, политологу Фархаду Мамедову. 

В первую очередь нас интересовал вопрос, насколько актуальна на сегодняшний день тема возвращения азербайджанцев на родные земли в Армении.  

Политолог обратил внимание на поведение премьера Армении Никола Пашиняна, которое мы наблюдаем в последнее время. По его словам, армяноцентричность ставит под угрозу весь процесс мирных переговоров.  Поэтому Мамедов не исключает, что Армения ожидает со стороны Азербайджана использования какого-либо механизма давления.  

«Срыв мирных переговоров приведет Азербайджан к тому, что он в ответ на территориальные претензии Армении предъявит со своей стороны аналогичные требования», - сказал он.

Директор Центра убежден, что в этом случае права азербайджанцев, изгнанных из Армении, могут играть ключевую роль, поэтому армянские законодатели и готовят правовую основу для того, чтобы быть готовыми к этому процессу. 

Вышесказанный расклад – на случай, если процесс мирных переговоров не получит своего логического продолжения и завершения. А в ситуации, если процесс таки пойдет по направлению подписания мирного договора? 

В этом случае политолог все равно считает беженцев из Армении элементом воздействия на агрессивного соседа и в других вопросах, например, исков относительно незаконной экономической деятельности за все время оккупации территорий Азербайджана.  

Фархад Мамедов напомнил, что вопрос нарушения права на жизнь этих людей там, откуда они были изгнаны армянами, всегда поднимался Азербайджаном на всех площадках.  

Однако он указал на реальность, то есть, на подписание мирного договора, что является первым шагом к нормализации армяно-азербайджанских отношений. 

«Но это не снимает темы как восстановления прав азербайджанцев, так и темы 25 лет оккупации территорий Азербайджана. И я думаю, что Азербайджан рационально использует эти механизмы давления на армянскую сторону, чтобы реваншистские силы в Армении даже после подписания мирного договора не имели возможность прихода к власти и реализации своих планов», - подчеркнул он. 

Политолог упомянул и другую сторону вопроса. Он считает, что этот механизм позволяет удерживать Армению и в будущем в адекватном состоянии. Он повторил, что такая своеобразная страховка позволит Азербайджану держать Армению в узде. 

«Потому что и реваншистские силы, и идеология армянства все еще зиждятся на территориальных претензиях к Азербайджану, Турции, Грузии. Пока они молчат, но в отношении Ирана тоже есть идеи», – сказал в заключении Фархад Мамедов. 

Отметим, что самое интересное в этом вопросе то, что массовое изгнание компактно проживающих азербайджанцев из Армении, которые на протяжении более чем 30-ти лет являются по сути беженцами, не решается индивидуальным обращением для предоставления гражданства. Дело в том, что изгнание их в конце 1980-х годов из родных мест на основе этнической дискриминации не лишает их права на гражданство Армении. 

И поэтому, что бы не предпринимали армянские горе-законодатели, при любом раскладе нельзя человеку вернуть то, что у него было с рождения – гражданство Республики Армении, правопреемницы Армянской ССР.   

Исходя из этого, возвращение в родные дома изгнанных азербайджанцев должно быть обеспечено безопасным и достойным образом, в рамках международных норм и с соблюдением соответствующих гарантий. А после репатриации аборигенов армянские власти должны обеспечить их индивидуальными и коллективными правами. 

Вот, чем должны заняться армянские депутаты, а не стряпать очередную фигню на постном масле. 

# 6954
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#