Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
Политика
- Главная
- Политика
Служба по охране культурного наследия: Реставрация Драмтеатра в Ханкенди практически завершена
После завершения войны Азербайджан приступил к восстановлению памятников в масштабах, беспрецедентных для последних десятилетий.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА рассказала руководитель Службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Азербайджана Сабина Гаджиева.
"Речь идет не только о Карабахе — работы ведутся и в других регионах, где расположены уникальные памятники археологии, архитектуры и истории. Восстановление и консервация выполняются поэтапно, с учетом научных требований и необходимости сохранить аутентичность каждого объекта", - заявила она.
По словам Гаджиевой, в Ханкенди завершается реставрация Драмтеатра — одного из значимых культурных центров региона. В Карагбазаре Физулинского района ведется работа над восстановлением караван-сарая и мечети, для чего готовятся проектно-сметные документы. В селе Гочахмедли планируется восстановление мечети при поддержке Турецкого фонда культуры и наследия — памятника, который должен быть доступен жителям сразу после восстановления села.
Также, она заявила, что в Баку начался процесс восстановления Малой Мярдакянской крепости, а проекты по Большой Мярдакянской крепости мечети Туба-шах находятся на финальной стадии согласований. В Лянкяране рассматривается восстановление Дворцовой крепости. Одним из крупнейших проектов является консервация крепости Чыраггала — исторического объекта, расположенного в труднодоступной горной местности. Здесь уже завершены основные работы, и теперь готовится инфраструктура для приема посетителей.
"Особое внимание уделяется Сангачальскому караван-сараю, находящемуся в аварийном состоянии. С учетом значительных повреждений и угрозы дальнейшего разрушения его консервация включена в проект по охране и восстановлению памятников Гобустана. Это позволит в перспективе восстановить не только сам караван-сарай, но и культурное окружение региона", - заключила она.
Vesti.az
Пашинян: Армения сама позволяла использовать себя против других
В Пекине прошли переговоры глав парламентов Азербайджана и Китая-ФОТО
Президент Азербайджана открыл новый энергетический объект-ФОТО
Ильхам Алиев поздравил президента Греции с национальным праздником
В Иране сменился главный координатор безопасности: кто такой Мохаммад-Багер Зольгадр?
Сахиба Гафарова прибыла на Боаоский форум в Китай-ФОТО