Сегодня в Азербайджане траур
Сегодня в Азербайджане траур.
Как сообщает Vesti.az, согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в связи с крушением 25 декабря пассажирского самолета Embraer 190, выполнявшего рейс Баку-Грозный, 26 декабря в Азербайджане объявлен траур.
25 декабря самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рейс Баку-Грозный № J2-8243, в следствие возникшей необходимости изменил направление в сторону города Актау и потерпел крушение недалеко от города.
На борту лайнера находились 62 пассажира и 5 членов экипажа, всего 67 человек. Согласно предварительным данным, выжили 29 человека. Среди них есть те, кто находится в тяжелом состоянии.
По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, для расследования причин крушения самолета под руководством премьер-министра Али Асадова создана государственная комиссия. По поручению главы государства, в связи с трагической авиакатастрофой делегация под руководством министра по чрезвычайным ситуациям и министра цифрового развития и транспорта находится в Казахстане.
Президенту Ильхаму Алиеву, который отбыл в Российскую Федерацию для участия в неформальном Саммите глав государств стран-членов СНГ в Санкт-Петербурге, во время его пребывания в воздушном пространстве России было доложено о произошедшей авиакатастрофе, и глава государства дал поручение о немедленном возвращении. Сразу после приземления самолета в Международном аэропорту Гейдар Алиев Президент Ильхам Алиев провел совещание в связи с происшествием.