Политика
- Главная
- Политика
Сахиба Гафарова выступила на саммите Парламентской ассамблеи Средиземноморья-ФОТО
Сегодня состоялся первый Саммит спикеров парламентов стран — членов и партнеров Парламентской ассамблеи Средиземноморья.
Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.
В мероприятии приняла участие председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова.
Выступая на саммите, Сахиба Гафарова отметила, что за последние 20 лет Парламентская ассамблея Средиземноморья утвердилась как важная платформа для развития межпарламентского сотрудничества, продвижения диалога, взаимопонимания, мира и стабильности в стратегически важном регионе.
Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что, хотя Азербайджан географически не является частью Средиземноморского региона, страна поддерживает долгосрочные связи и конструктивные отношения со странами Средиземноморского бассейна и Персидского залива.
По ее словам, Азербайджан вносит вклад в региональную и международную энергетическую безопасность посредством диверсификации маршрутов и поставок энергоресурсов. Кроме того, страна играет активную роль в развитии транспортных связей между Востоком и Западом, в частности в рамках Среднего коридора.
Сахиба Гафарова также положительно оценила решение Ассамблеи предоставить парламентам Азербайджана и Армения статус наблюдателей. Она напомнила слова Президента Ильхам Алиев о том, что обе страны после десятилетий конфликта учатся жить в условиях мира.
По ее мнению, этот шаг может способствовать развитию диалога и укреплению доверия между двумя странами в соответствии с продолжающимися усилиями по достижению мира и нормализации отношений.
Кроме того, было отмечено значение подписания Меморандума о взаимопонимании между Парламентской сетью Движения неприсоединения и Парламентской ассамблеей Средиземноморья.
Vesti.az
«Овечья шкура» армянского официоза: кто ответит за прошлое? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Фархад Мамедов обвинил Ереван в попытке переписать историю карабахского конфликта
Президент Азербайджана направил соболезнования королю Испании Филиппу VI
Договор о вечной дружбе Азербайджана и Узбекистана вынесут на пленарное заседание
Ильхам Алиев не примет участия в саммите ОТГ в Анкаре
Премьер-министр Азербайджана прибыл с рабочим визитом в Грузию-ФОТО