Руководител полётов аэродрома в Грозном был допрошен
Вчера вечером в рамках расследования катастрофы самолета AZAL помимо диспетчера Али Идрисова был допрошен и руководитель полётов аэродрома в Грозном Джамлайл Баканаев.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает российский телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.
По данным канала, Джемлайл Баканаев уверяет, что все системы были исправны и проверены им в рамках должностных обязанностей. Каких-либо препятствий для посадки рейса «Баку-Грозный» он, как руководитель полётов, на тот момент не видел.
Для справки, руководитель полетов лично осматривает и дает заключение о готовности аэродрома к приему и выпуску самолетов: указывая состояние взлетно-посадочной полосы, радиотехнических и других средств связи.
Какже канал отмечал, что у некоторых пользователей его номер записан, как переводчик, а в утечках данных указано, что он имел доход от Телерадиокомпании «Путь имени Ахмата Кадырова».
Как отмечает канал, самолёт на подлёте к аэропорту терял сигнал датчиков GPS, связь и пилотам приходилось управлять судном почти вслепую.