Во вторник, 17 февраля, продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, касающимся преступлений против мира и человечности, военных преступлений, а также терроризма, финансирования терроризма и других тяжких преступлений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, открытое судебное заседание в Бакинском военном суде прошло под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья — Гюнель Самедова). Обвиняемому были обеспечены переводчик на русский язык, которым он владеет, а также адвокат за счет государства.
В заседании приняли участие обвиняемый и его защитник, часть потерпевших и их законные правопреемники, их представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, а также руководитель Аппарата Кабинета Министров Руфат Мамедов, признанный потерпевшим от имени Азербайджанского государства.
В рамках судебного процесса, начавшегося 17 января прошлого года и продолжавшегося более одного года, был оглашен итоговый судебный приговор.
Объявлено, что предъявленные обвинения по статье 228.3 УК были переквалифицированы на статью 228.2.1 УК Азербайджанской Республики.
Кроме того, из объема предъявленного обвинения были исключены статьи 279.1 и 279.2 УК в их числовом выражении.
Суд постановил, что Варданян Рубен Карленович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Азербайджанской Республики, включая планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, депортацию и принудительное переселение населения, преследование, насильственные исчезновения людей, незаконное лишение свободы в нарушение норм международного права, пытки, наемничество, нарушение законов и обычаев войны, нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта, умышленное убийство, незаконное предпринимательство, терроризм, финансирование терроризма, создание преступного сообщества (организации), незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, совершение действий, создающих угрозу авиационной безопасности, насильственное изменение конституционного строя государства, создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований и групп, а также незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики.
Обвиняемый приговорен к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 20 лет. Первые 10 лет наказания он будет отбывать в тюрьме, оставшийся срок — в исправительном учреждении строгого режима.
Напомним, что государственный обвинитель в ходе судебного процесса ходатайствовал о назначении обвиняемому наказания в виде пожизненного лишения свободы.
Рубен Варданян был признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, включая статьи 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация и принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (незаконное лишение свободы), 113 (пытки), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта), 120 (умышленное убийство), 29 (покушение на преступление), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (создание преступного сообщества), 228 (незаконный оборот оружия), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти), 279 (создание незаконных вооруженных формирований), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы).
14:02
В новость добавлены видеокадры с последнего заседания суда по делу Рубена Варданяна.