Российские эксперты попытались «растопить лед» между азербайджанцами и армянами – ПО СЛЕДАМ ДОКЛАДА

Российские эксперты попытались «растопить лед» между азербайджанцами и армянами – ПО СЛЕДАМ ДОКЛАДА
10 апреля 2021
# 13:24

Своим докладом мы попытались «растопить лед» негативного взаимного восприятия армян и азербайджанцев, чтобы показать на возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества и жизни в регионе, заявил Vesti.az исполнительный директор экспертного центра «Евразийское развитие» Станислав Притчин, комментируя свой доклад  «Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и развитие Южного Кавказа: перспективы и вызовы», выпущенный в соавторстве c научным сотрудником Института экономики РАН Александром Караваевым несколько дней назад.

 

«Основная цель доклада – оценка ситуации на Южном Кавказе. Отмечу, что мы начали работу в начале января, спустя два месяца после подписания соответствующего заявления о перемирии. Наряду с этим мы попытались оценить выполнение обязательств сторон в рамках соглашения о перемирии, оценить внутриполитические контексты, рассмотреть международно-правовую значимость заявления о перемирии и последующих соглашениях, которые были приняты в рамках трехсторонних встреч президентов 11 января, а также оценить работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров», – заявил С.Притчин.

 

По его словам, в целом, была поставлена цель по оценке политических и внешних рисков для имплементации заявления, анализ взаимных интересов у сторон и прагматичные перспективы для нормализации отношений всех участников.

 

«Наша задача – показать, что нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией в интересах как самих государств, так и в целом соседей по Южному Кавказу и стабильности в регионе. По сути дела, заявление о перемирии, которое было подписано – это первый документ, который предполагает не просто урегулирование конфликта, остановку горячей фазы конфликта, но и предполагает конструктивную повестку дня – разблокирование границы, открытие транспортных коммуникаций. То есть все те моменты, которые должны быть в регионе, но из-за конфликта никак не работавшие в течение 30 лет, в результате чего регион был разделен», – подчеркнул российский эксперт.

 

С.Притчин указал, что своим докладом они попытались «растопить  лед» негативного взаимного восприятия армян и азербайджанцев для того, чтобы показать на сосуществование в одном регионе, возможности и перспективы взаимовыгодного сотрудничества и жизни.

 

По его словам, большого интереса к докладу проявлено не было в силу определенной инерции негативного восприятия карабахской тематики.

 

«Общественность и пресса в первую очередь, конечно, заточены на то, что рассматривать этот конфликт, как источник каких-то «жареных» новостей, которые добавляют в российскую информационную политику новостями о том, что все плохо, люди стреляют, люди убивают, люди нацеливают друг на друга ракеты. В целом мы видим, что в российском информационном сегменте восприятие конфликта все равно не то чтобы негативное, но в плане перспектив и окраса – не место, откуда ждут позитивных новостей. Поэтому здесь сам доклад, несмотря на его цели, пока не привнес какого-то серьезного перелома, потому что люди в принципе не готовы рассматривать Южный Кавказ, как место, где могут происходить прагматичные, конструктивные, неконфликтные новости, касающиеся открытия новых межграничных дорог, решения каких-то вопросов. Поэтому здесь предстоит большая и большая работа», – пояснил автор доклада.

 

Он выразил надежду, что доклад будет прочитан людьми, которые решают вопросы определения политики в отношении Армении и Азербайджана друг с другом, чтобы показать, что действительно есть сложности, обозначенные в докладе, однако есть и перспективы для сотрудничества и возможности для наращивания коммуникаций, экономического взаимовыгодного сотрудничества.

 

«Поэтому рассчитываем, что в конечном итоге доклад найдет оценку и одобрение у тех людей, которые действительно в этом заинтересованы», – резюмировал С.Притчин.

# 6624
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#