Признание от армянского историка: в США мало кого интересует конфликт в Карабахе 

Сергей Мелконян

Сергей Мелконян

13 января 2023
# 12:41

Несмотря на массовую пропаганду в Армении с тезисом «мир целиком нас поддерживает», в этой стране находятся люди, трезво оценивающие ситуацию. 

Так, кандидат исторических наук Сергей Мелконян на своем Telegram канале сообщил армянам принеприятнешую новость о том, что в США мало кого интересует конфликт в Карабахе. 

При этом, чтобы не быть голословным, историк сделал ссылку на исследование одного из ведущих аналитических центров «Совет по международным делам» (Council on Foreign Relations). Результаты ислледования, посвященного отношению американцев к конфликтам в мире в 2023 году, были опубликованы в начале года.  

В нем проведена приоритизация основных конфликтов с учетом интересов США. В основе матрицы оценки рисков лежат критерии «значение для интересов США» и степень вероятность конфликта.

В топе приоритетов США оказались конфликты Тайвань, Украина, Россия (ожидают гражданских беспорядков и борьбу за власть), Северная Корея, Израиль-Иран и политическая и экономическая нестабильность в Центральной Америке и Мексике.

Конфликт в Карабахе был отнесен к третьей группе (вероятность конфликта средняя, а значение для интересов США низкое). В эту же группу вошли конфликты в Йемене, Ливии, Сомали, противостояние между Турцией и курдами в Сирии и Ираке, столкновение в Кашмире и т.д.

«Поэтому не стоит иметь завышенные ожидания из Вашингтона. Как видно, приоритеты совершенно иные», - резюмировал историк Сергей Мелконян

# 5589
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#