Президент: В связи с освобождением территорий уже началось планирование будущего развития нашего сельского хозяйства

Президент: В связи с освобождением территорий уже началось планирование будущего развития нашего сельского хозяйства
23 октября 2020
# 01:09

У нас есть повестка, связанная с диверсификацией нашей экономики, и этот процесс успешно продолжается. И это несмотря на то, что в этом году объем валового внутреннего продукта снижается – не очень серьезно, до сих пор снижение было менее чем на 4 процента. По сравнению с некоторыми другими странами это неплохой результат. Однако что касается ненефтяной промышленности, то здесь у нас есть рост. Это показывает то, что наша программа диверсификации реализуется очень успешно.

Как сообщает АПА со ссылкой на АПА, президент Ильхам Алиев сказал об этом в интервью японской газете Nikkei, отвечая на вопрос о том, как Азербайджан перейдет в постнефтяной период.

Глава государства отметил, что до пандемии промышленность, возможности ведения бизнеса, туризм, инновационный сектор и сельское хозяйство стремительно развивались. «Конечно, до пандемии промышленность, возможности ведения бизнеса, туризм, инновационный сектор и сельское хозяйство стремительно развивались. Что же касается главного вопроса, то сейчас мы видим, как Азербайджан освобождает свои земли. Первым мы освободили очень важное водохранилище, которое обеспечит водой десятки тысяч гектаров земли. Армения фактически совершала экологический террор против нас. Они перекрывали воду из реки Тертер и, таким образом, сотни тысяч гектаров земли не обеспечивались водой. Они делали это летом, перекрывали воду, когда люди нуждались в ней, и открывали зимой, что приводило к наводнениям. Таким образом, террористическая сущность Армении проявляется в каждом ее шаге. После возвращения территорий, - это очень плодородные земли для выращивания продукции, разведения домашнего скота, - это, конечно же, придаст новый импульс развитию нашего сельского хозяйства», - подчеркнул глава государства.

Отметив, что в связи с освобождением территорий мы уже начали планировать будущее развитие нашего сельского хозяйства, президент Азербайджана сказал: «Конечно, думаем, что инвестиции в человеческий капитал создадут нам хорошие возможности для развития. Потому что нефть и газ однажды иссякнут, несмотря на то, что у нас очень большие резервы. Мы только начали экспортировать большие объемы природного газа. Сфера нефтедобычи в предстоящие годы, в целом, будет стабильной. Но, конечно же, ненефтяной сектор в приоритете».

 

# 2903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#