МУС обвинил руководство «Талибана» в преступлениях против человечности
Международный уголовный суд впервые за всю историю талибского правления обвинил руководство движения в систематическом угнетении мирного населения Афганистана.
Как сообщает VEsti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, суд в Гааге выдал ордера на арест верховного лидера «Талибана» Хайбатуллы Ахундзады и главы Верховного суда Афганистана Абдула Хакима Хаккани.
Согласно решению палаты предварительного следствия, «Талибан» осуществлял государственную политику, которая, по мнению суда, привела к грубым нарушениям прав и свобод — массовым убийствам, незаконным заключениям, пыткам, сексуальному насилию и исчезновениям. Также подчёркивается, что талибский режим сознательно лишал женщин и девочек доступа к образованию, нарушал их право на частную и семейную жизнь, свободу передвижения, убеждений и вероисповедания.