Президент Ильхам Алиев открыл Гянджинский мемориальный комплекс в День памяти-ФОТО

Президент Ильхам Алиев открыл Гянджинский мемориальный комплекс в День памяти -ФОТО
27 сентября 2025
# 14:45

В субботу, 27 сентября – в День памяти павших – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Гянджинского мемориального комплекса.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, сначала глава государства возложил венок к мемориальной доске. В 12:00 Президент Азербайджана почтил минутой молчания память шехидов Отечественной войны в Гянджинском мемориальном комплексе.

Затем председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев представил президенту подробную информацию о комплексе.

Комплекс, фундамент которого был заложен Ильхамом Алиевым в январе 2022 года, создан для увековечения памяти мирных жителей, ставших жертвами армянских ракетных обстрелов во время Второй Карабахской войны, и передачи будущим поколениям правды о трагедиях войны.

В марте этого года Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева вместе с дочерьми Лейлой и Арзу Алиевыми ознакомились с проектом. В августе Президент Ильхам Алиев и первая леди вновь посетили объект и ознакомились с ходом строительства.

Следует отметить, что Гянджа, расположенная в 80 километрах от линии фронта, подвергалась массированным обстрелам вооружённых сил Армении 4, 5, 8, 11 и 17 октября 2020 года. Удары наносились ракетами «Точка-У», «Смерч», «Скад» и другими системами. В результате погибли 26 мирных жителей, включая шестерых детей, а 142 человека получили ранения.

Мемориал построен на месте одного из этих обстрелов – на территории разрушенных жилых домов – и занимает площадь в 4 гектара. Его архитектурный облик символичен: спиралевидная форма памятника напоминает кратер от ракеты. На территории оставлены фрагменты разрушенных зданий, превращённые в инсталляцию.

Двухэтажное здание комплекса в форме полумесяца общей площадью 2400 кв. м включает музейную экспозицию и многофункциональный зал для семинаров, тренингов и мероприятий. В экспозиции представлены разделы: «Начало XX века», «Депортация и внутреннее перемещение», «Геноцид и массовые убийства», «Период прекращения огня и Отечественная война», «Пропавшие без вести, массовые захоронения, минный террор» и «На пути к светлому будущему».

Впервые посетителям демонстрируются факты мартовского геноцида 1918 года, массовых депортаций азербайджанцев из Западного Азербайджана в 1948–1953 годах, а также архивные материалы и свидетельства уничтоженного культурного наследия. Экспозиция охватывает преступления этнической чистки и геноцида 1987–1994 годов, а также факты преднамеренных атак на мирное население в годы перемирия, в период Отечественной войны и позже.

Заключительная часть выставки посвящена решимости азербайджанского народа, который, несмотря на несправедливость и потери, продолжал борьбу и добился Победы.

После церемонии открытия Президент Ильхам Алиев встретился с жителями города в Мемориальном комплексе.

Отмечается, что мемориал – это не только памятник жертвам, но и обращение к международному сообществу. Ракетные удары Армении по мирному населению нарушали не только нормы Женевских конвенций, но и фундаментальные моральные ценности человечества. Азербайджан же, напротив, строго следовал международному праву, поражая лишь военные цели.

Гянджинский мемориальный комплекс станет важным напоминанием о трагедии и символом справедливости. Он будет живой летописью истории для будущих поколений. Эта история была написана азербайджанским народом под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, который продолжает курс общенационального лидера Гейдара Алиева.

Да упокоит Аллах души наших шехидов!

# 735
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА