Президент Ильхам Алиев: Мирный договор с Арменией должен быть подписан

Президент Ильхам Алиев: Мирный договор с Арменией должен быть подписан
28 января 2023
# 18:29

Мирный договор с Арменией должен быть подписан.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом, в частности, сказал 28 января президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с президентом Арабской Республики Египет Абдулфаттахом ас-Сиси выступления с заявлениями для прессы.

«Сегодня я проинформировал моего уважаемого гостя о процессах, происходящих в нашем регионе. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт завершен. Этот конфликт уже разрешен, Карабах остается неотъемлемой частью Азербайджана и останется таковой навсегда. Положив конец оккупации, мы еще больше приблизились к миру. Мир еще не достигнут. Мирный договор, который будет подписан между Азербайджаном и Арменией, приведет уже к достижению мира. Мы выдвинули известные предложения и, несмотря на все страдания и разрушения, все же считаем, что мирный договор должен быть подписан. В противном случае угрозы в нашем регионе могут возрасти», - сказал президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации военно-политическими средствами, восстановил свою территориальную целостность и сам выполнил требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН.

«В то время, как ООН сама должна была выполнить требования этих резолюций. Именно этим и продиктована необходимость реформ Совета Безопасности ООН. Потому что мы ждали выполнения этих резолюций почти 30 лет, но так его и не увидели. То есть здесь господствовали и двойные стандарты, и дискриминация. Сражаясь в этой войне, мы положили конец оккупации и восстановили справедливость. Сейчас мы строим и созидаем на освобожденных землях, и, видя все руины, мы еще раз понимаем, от какой беды спасли Азербайджан и регион», - сказал президент Ильхам Алиев.

# 5202
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#