Предсказуемая антиазербайджанская резолюция от предсказуемой Франции: Что изменится? 

Предсказуемая антиазербайджанская резолюция от предсказуемой Франции: Что изменится? 
16 ноября 2022
# 16:10

 

Итак, ожидаемое случилось. 15 ноября Сенат Франции, доказав, что любовь к армянам превыше, чем объективное восприятие ситуации, принял антиазербайджанскую резолюцию.

Пересказывать по пунктам документ не имеет смысла. Коротко скажем, что европейские армяне, каковыми считают в Азербайджане французов, требуют санкции против официального Баку, настаивают на прекращении сотрудничества ЕС с Азербайджаном, возврате Армении освобожденных Азербайджаном своих исконных территорий и так далее.

Самое интересное, что Сенат Франции, претендующий на звание бастиона демократии, уже задолго до15 ноября не оставил сомнений в том, что документ против Азербайджана будет принят. Это и есть самое странное.  Если это дом демократии и если документы в нем принимаются на основе обсуждений, объективного подхода к делу, плюрализма мнений,  то должны были возникнуть хоть какие-то сомнения в том, что документ может быть отклонен. Не зря в парламентах любой обсуждаемый документ называется проектом и никто, включая самих авторов, до оглашения итогов голосования не уверен в его принятии. А тут, за месяц до назначенного срока, все были абсолютно уверены, что 15 ноября в Сенате Франции будет принят этот полный ненависти к Азербайджану и всему тюркскому миру документ.

Европейские армяне, восседающие в креслах Сената Франции, даже не сочли за труд принять во внимание протестную петицию против этого пресловутого документа, под которой подписались десятки тысяч людей.

И это понятно. Армянофилия настолько затмила глаза любителям лягушачьего хаша, что случись ядерная война, они в любом случае посчитали бы для себя приоритетным антиазербайджанский документ.

Французский склад ума с антиазербайджанским апгрейдом - дело не новое. Стоит напомнить, что сразу после окончания Второй карабахской войны тот же Сенат принял абсурдный документ о признании так называемого «нкр». Абсурдность этого вопроса в том, что даже парламент Армении, которая воюет с Азербайджаном, за 30 лет не предпринял такой шаг.

И как же не напомнить инцидент с французской тележурналисткой из TF1?! Все помнят, как в кои-то веки французское телевидение выпустило объективный сюжет о конфликте и показало войну, как ее видят в Азербайджане. И что же произошло? Взбешенные армяне стали в массовом порядке угрожать телеканалу. Дело дошло даже до угроз физической расправы над журналисткой. И все это было в открытых источниках, а именно, в соцсетях. В конце концов телеканал вынужден был удалить сюжет не только с сайта, но и из всех социальных сетей, где они его разместили.

Можно было ожидать, что демократическое французское общество гневно отреагирует на факт угрозы со стороны армян. Но ожидания вновь были напрасны. Промолчали европейские армяне в Сенате, в исполнительных органах власти и даже в неправительственных организациях. Организация «Репортеры без границ», штаб-квартира, которых находится в Париже, всегда оперативно реагирующая на даже незначительную угрозу в адрес представителей СМИ, на этот раз осталась глухой и слепой. Даже сам телеканал промолчал. Конечно, ведь речь шла об угрозах со стороны армян, а не в адрес армян! Не сложно себе представить реакцию на аналогичные действия в адрес армян.

Возвращаясь к резолюции французского Сената от 15 ноября, следует отметить, что без утверждения президентом страны документ не имеет силы и будет носить статус простой бумажонки с каракулями. Скорее всего, президент Макрон резолюцию не утвердит. Но это не будет означать, что Макрон не солидарен с голосовавшими за эту резолюцию сенаторами. В целом следует принять тот факт, что французский политический истеблишмент целиком и полностью пропитан армянолюбием, и принятая резолюция демонстрирует солидарность всего политического разнообразия Франции в отношении Азербайджана. Итоги произошедшего в Сенате говорят сами за себя: в целом в голосовании участвовали 332 сенатора, из которых 295 выступили «за», 1 «против» и 36 воздержались. При этом 16 сенаторов по необъявленным причинам не приняли участия в голосовании.  Иными словами, французская политическая элита договорилась, во что бы то ни стало принять антиазербайджанскую резолюцию. У этого документа не было шанса на другой исход.   

А теперь самое главное. Что изменится? Ровным счетом ничего. Все останется по-прежнему, даже если по какому-то стечению обстоятельств Макрон утвердит эту резолюцию.

Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения политики, то данная резолюция, даже в случае утверждения президентом, останется бумажкой внутреннего пользования в Елисейском дворце и не выйдет на уровень Европейского союза. В ЕС Азербайджан имеет сильных, реальных партнеров, которые не станут разделять Макроновы пристрастия ко всему армянскому.  

С экономической точки зрения следует отметить, что Франция не является основным торговым партнером Азербайджана, а по вложенным в Азербайджан инвестициям не является лидером, товарооборот между двумя странами каждый год сокращается.

Так, если в 2019 году объем товарооборота между Азербайджаном и Францией составлял 790 млн долларов, то в 2020 году уже он снизился до 560 млн, в 2021 году и вовсе составил всего чуть больше 245 млн долларов. А еще каких-то восемь лет назад, в 2014 году, товарооборот составлял 1 млрд 680 млн долларов.

Удельный вес экспорта во Францию составляет 0,01% всего  экспорта из Азербайджана, а в Азербайджан в обратном направлении 1,55% всего импорта.  В 2021 году Франция в списке основных торговых партнеров Азербайджана переместилась с 9-го места, которое она занимала в 2020 году, на 22-е. 

То есть от разрыва экономических отношений с Францией Азербайджан не проиграет. Что потеряет Франция, пусть думают их специалисты и не забывают, что даже при сокращении товарооборота Азербайджан в любом случае остается самым крупным торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Даже при желании и любви по-французски не удастся вывести Армению на первое место, так как экономика любит точность, а не тот словесный понос, отраженный на бумажке Сената. Численность населения, объем рынка являются одними из важных показателей для роста торгового оборота, и ни для кого не секрет, что у Армении такого потенциала нет. Поэтому, Франция рискует потерять своего самого большого торгового партнера на Кавказе.

 

Помимо этого, Париж может больше не рассчитывать на новые контракты для французских компаний. А с этой точки зрения Азербайджану есть, что предложить. Тот фронт работ, который развернулся на освобожденных территориях, дает основание говорить о том, что там найдется место для большого количества компаний из многих стран мира. Но место будет только для тех, кто не страдают страстью к нашим соседям и не выступают с откровенной антиазербайджанской риторикой, и, тем более, не принимают абсурдных резолюций.

Вернемся к тому, с чего начали. Случилось ровно то, что и ожидали. Самое положительное в этой резолюции для Азербайджана заключается именно в эффекте «ожиданности». Франция достаточно предсказуема, и строить с ней отношения отныне следует именно на основе этой предсказуемости. 

 

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 6300
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#