Политика
- Главная
- Политика
Председательство в СВМДА перешло к Азербайджану

17 декабря в онлайн-формате прошло 7-ое заседание Совета министров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Как сообщили Vesti.az в МИД, в работе заседания приняли участие министры, заместители министров и руководители делегаций 27 стран-участниц, представители 3 государств-наблюдателей и 8 международных организаций-партнеров.
На заседании председательство в СВМДА на 2024-2026 годы перешло от Казахстана к Азербайджану. Выступивший министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказал о приоритетах, которые будет продвигать наша страна во время своего председательства.
Затем генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай представил отчет о деятельности организации в 2020-2024 годах, в период председательства Казахстана.
По итогам заседания были приняты заявление Совета министров в связи с 25-летием «Декларации о принципах, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА», постановление Совета министров о реализации мер по построению доверия, обновленная версия каталога мер по построению доверия и проекты меморандума об учреждении партнерской сети ведущих университетов стран СВМДА.

Vesti.az

Рамиз Мехдиев — анатомия неблагодарности и предательства: кто входил в его план?

Консолидация власти или потеря доверия: грузинский парадокс - АНАЛИТИКА

Закир Гасанов принял Бреда Купера

Эрдоган поздравил Азербайджан

Президент Азербайджана принял адмирала ВМС США Брэда Купера-ФОТО

Парламентская делегация Азербайджана прибыла в Женеву-ФОТО