Председатель парламента Эстонии побывал в Шуше-ФОТО

Председатель парламента Эстонии побывал в Шуше-ФОТО
24 мая 2022
# 15:41

Находящаяся с официальным визитом в Азербайджане делегация парламента Эстонии во главе со спикером Юри Патасом, побывала в культурной столице Азербайджана - городе Шуша.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, делегацию сопровождали зампред Милли Меджлиса Адиль Алиев, глава Рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Эстония Жаля Ахмедова, посол Азербайджана в Эстонии Анар Магеррамов, посол Эстонии в Азербайджане Аннели Колк и другие официальные лица.

Спецпредставитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов рассказал делегации об истории, города, его состоянии во время оккупации, и восстановительных работах, проводимых сегодня в Шуше.

Эстонская делегация была проинформирована о том, что исторические памятники и мечети в городе восстанавливаются под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

Члены делегации ознакомились с мечетями Юхары Гевхарага, Ашагы Гевхарага, Каравансараем, посмотрели Крепостные стены города, руины Дворцы ханской дочери Натаван, побывали на Городской площади. Им было рассказано о Городской площади, и установленных там расстрелянных армянами памятниках выдающихся деятелей культуры Азербайджана Хуршидбану Натаван, Бюльбюля, Узеира Гаджибейли.

Было отмечено, что работы по ремонту и восстановлению в этих мечетях проводятся при поддержке Фонда Гейдара Алиева, и что недавно Президент Ильхам Алиев заложил фундамент новой мечети, который будет построена в Шуше.

# 4521
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#