Политика
- Главная
- Политика
"Позиция России по нагорно-карабахскому конфликту неизменна" - Мария Захарова

«Российские дипломаты не были заранее информированы об участии во встрече представителей «Стратегического союза Армения-Арцах».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на сегодняшнем брифинге, комментируя вопрос участия посла России в Армении Сергея Копыркина во встрече с представителями «Стратегического союза Армения-Арцах».
По ее словам, встреча была организована партией «Дашнакцутюн»: «Эта встреча прошла в рамках встреч с общественно-политическими силами страны. Еще раз хочу отметить, что это вопрос, напрямую относящийся к полномочиям посла. Могу подтвердить, что встреча была инициирована армянской стороной. На ней были затронуты вопросы широкого спектра, обсуждался также нагорно-карабахский конфликт. Однако этот вопрос не был основной темой обсуждений».
М.Захарова отметила, что российские дипломаты не были заранее информированы о том, что на встречу вместе с руководством политических партий придут представители «Стратегического союза Армения-Арцах».
«Мы гостеприимные и вежливые люди. Поэтому эти контакты, встреча не имеют политического контекста, как пишут об этом в прессе. Позиция России по нагорно-карабахскому конфликту неизменна и не может измениться. Эта позиция была озвучена в Москве руководством страны, а также подтверждена послами и дипломатами. Как вам известно, эта позиция всегда была взвешенной и сбалансированной».
Представитель МИД России подчеркнула, что эта тема вызвала вопросы и в медиа-пространстве Азербайджана:
«Мы проинформировали об этом и наших партнеров в Азербайджане».

Vesti.az

Ялчин Рафиев принял участие в Конференции по восстановлению Украины

Германия может получить первые ракеты местного производства для систем "Patriot" в 2026 году

Президент Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану

Рабочий визит сирийского лидера в Азербайджан завершен

Сирия и Израиль проведут прямые переговоры в Баку

Ахмед Аль-Шараа возложил венок к могиле Гейдара Алиева