Политика
- Главная
- Политика
Посол США: Энергетический коридор Азербайджан–Турция открывает новые возможности
Посол США в Турции Том Барак заявил, что энергетический коридор Турция–Азербайджан открывает значительные перспективы для региона и может стать одним из ключевых проектов будущего.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, выступая на саммите «Ближний Восток и Африка 2025», организованном аналитическим центром Milken Institute, Барак отметил, что Турция играет решающую роль для Азербайджана и Армении. По его словам, подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном создаст возможность для открытия армяно-турецкой границы и нового этапа регионального взаимодействия.
Дипломат подчеркнул, что создание энергомаршрута, соединяющего Каспийское море со Средиземным, может стать решением многих энергетических вызовов в регионе: «Если продлить маршрут от Каспия до Средиземного моря, это позволит начать решать все региональные энергетические проблемы. Туркменистан не имеет выхода к Средиземному морю».
Он также отметил, что потенциальные энергетические коридоры — как Турция–Азербайджан, так и Турция–Сирия — способны обеспечить серьёзные экономические выгоды.
Vesti.az
Зеленский заявил о запросах 11 стран на помощь Украине в борьбе с дронами Shahed
Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи
Пашинян поздравил Моджтабу с избранием верховным лидером Ирана
Минобороны Азербайджана осудило ракетную атаку на Турцию и выразило поддержку Анкаре
Иран выпустил баллистическую ракету в направлении Турции — Минобороны Турции
Reuters: Венгрия предлагает ЕС снять запрет на российскую нефть и газ