Посол Франции в Азербайджане Анн Буайон вызвана в МИД
20 ноября посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в Министерство иностранных дел.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД.
В ходе встречи ей был выражен протест против действий Франции в отношении председательства Азербайджана в преддверии 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) и во время мероприятия.
В частности было заявлено о неприемлемости призывов Франции бойкотировать это престижное мероприятие ООН, призывов французской стороны к главам многих государств не участвовать в конференции, а также о неприемлемости резолюции, которая была принята в Европейском парламенте усилиями Франции и содержит необоснованную критику председательства Азербайджана в COP29 и усилий нашей страны в области борьбы с изменением климата.
Кроме того, было подчеркнуто, что действия Франции по массовому вооружению Армении и поощрению милитаризма и реваншизма в этой стране, являются ударом по мирному процессу. В МИД потребовали от Франции прекратить шаги, нацеленные против Азербайджана и процесса нормализации.