Политика
- Главная
- Политика
Поправка Шиффа провалилась: поправка по Карабаху даже не попала в повестку Сената
Сенат США отклонил предложение сенатора-демократа Адама Шиффа, предусматривавшее внесение антиазербайджанской поправки к проекту оборонного бюджета страны на 2026 год (NDAA).
Как передает Vesti.az, поправка предполагала, что Вашингтон должен был бы призвать правительство Азербайджана прекратить судебные процессы над армянскими сепаратистами и освободить их. Кроме того, документ содержал призыв к активизации дипломатического давления со стороны администрации президента Дональда Трампа, в том числе с использованием формата Минской группы ОБСЕ.
В тексте поправки также содержалось предложение о возможности введения персональных санкций против азербайджанских чиновников в рамках Глобального акта Магнитского, якобы «ответственных за судебные процессы над армянскими военнопленными».
Однако поправка даже не была вынесена на голосование, что, по мнению наблюдателей, свидетельствует о провале попыток проармянского лобби повлиять на позицию американских законодателей.
Эксперты отмечают, что этот эпизод стал очередным примером ослабления влияния армянских структур в США и неспособности их продвигать односторонние инициативы, противоречащие интересам мирного процесса на Южном Кавказе.
Vesti.az
Хикмет Гаджиев рассказал о значении моста Агбенд–Кялаля-ВИДЕО
Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами дорожного строительства в Зангезурском коридоре - ВИДЕО
Софи Лакут: Франция готова участвовать в восстановлении Карабаха
В Стамбуле состоялась встреча парламентских делегаций Азербайджана и Армении
Посол Франции: Президенты Алиев и Макрон задали позитивную динамику в отношениях
Фархад Мамедов анонсировал новые политические визиты в Армению