Политика
- Главная
- Политика
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что между Арменией и Азербайджаном достигнута договоренность о продолжении процесса делимитации границы с севера на юг, передает Vesti.az со ссылкой на Арменпресс.
«У нас уже есть опубликованное соглашение о том, что делимитация границ будет проводиться с севера на юг. Совершенно ясно, что граница в делимитированных районах должна быть формализована, и этот процесс должен проводиться прозрачно», — сказал Пашинян журналистам.
По словам армянского премьера, правовая база для процесса делимитации между двумя странами уже сформирована.
Пашинян подчеркнул, что Алма-Атинская декларация была принята в качестве основного принципа при определении границ между двумя государствами.
Он также напомнил, что процесс регулируется правилами деятельности совместных комиссий, подписанными в августе 2024 года и ратифицированными в октябре того же года.
«Это означает, что Армения и Азербайджан договорились о переформатировании существующей границы между Советской Арменией и Советским Азербайджаном в качестве государственной границы между двумя странами», — отметил Пашинян.
Vesti.az
Фарид Шафиев: Азербайджан является автором новой геополитической реальности
Состоялись консульские консультации между МИД Азербайджана и МИД Австрии
Зелёный театр и Бакинский муниципальный театр переданы в подчинение Министерства культуры
Совершенствуется структура и управление ИВ города Баку
Шерман "по вызову" вновь обслуживает интересы армянского лобби – ПОЗИЦИЯ
Состоялось очередное заседание суда по делу Салеха Самедова