Пашинян о мирном договоре с Азербайджаном и ОДКБ

Никол Пашинян

Никол Пашинян

22 мая 2023
# 13:13

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в понедельник в Ереване поделился своим мнением относительно мирных переговоров с Азербайджаном, о условиях, при которых миссия ОДКБ могут пустить в Армению. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, по словам армянского премьера миссия ОДКБ на территории Армении не действует, поскольку организация не фиксирует, в каких пределах находится граница Армении. 

«Когда ОДКБ конкретно подчеркнет это, то 90% проблем решится. Это фундаментальный вопрос», – сказал он. 

В то же время Пашинян отметил, что Армения не получает сигналов от Запада о том, что отношения с Россией нужно ухудшить. И не будет получать, уверен Пашинян.

«Сигналы могут быть о двусторонних отношениях либо их развитии. Что же касается РФ, то мы довольно прозрачно обсуждаем наши двусторонние отношения с российскими коллегами, и никаких темных точек в этих обсуждениях нет», – заявил он.

Касаясь вопроса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, Никол Пашинян  сообщил, что предполагается проводить по картам советского Генштаба от 1975 г.  
По его словам, речь идет о картах, о которых ранее неоднократно говорила и российская сторона.
«Позиция Армении остается прежней, она выступает за делимитацию по картам советского Генштаба от 1975 г. Ереван настаивает на зеркальном отводе войск по итогам делимитации. Это позволит обеспечивать безопасность», - сказал Пашинян.

При этом, премьер-министр отметил, что ведутся интенсивные переговоры вокруг соглашения о мире и установлении отношений с Азербайджаном, и выразил надежду на скорейшее достижение согласия по тексту. 

«Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга - 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно», - сказал Никол Пашинян.

# 4983
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#