Тело рыбака Турана Гасанова, обнаруженное на территории Ирана, передано Азербайджану-ВИДЕО
Трамп: Для нормализации ситуации в Газе ХАМАС должен быть разоружён
Forbes добавил Бейонсе в список долларовых миллиардеров
Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алена Алиева приняли участие в праздничном торжестве, организованном для детей, нуждающихся в особой заботе
Политика
- Главная
- Политика
Пашинян: Армения снимает ограничения на транзит грузов в Азербайджан
Армения снимает ограничения на транзит грузов в Азербайджан.
Как передает Vesti.az, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на обсуждении проекта госбюджета на 2026 год, организованном в парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Он отметил, что такое решение принимается в качестве ответной меры на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о снятии аналогичных ограничений для Армении.
"Это означает первый этап преодоления блокады Армении, но важно, чтобы и мы предпринимали ответные шаги. Мы готовы с сегодняшнего дня обеспечить транзит грузовых машин из Турции в Азербайджан и в обратном направлении по дороге Маргара – Ехегнадзор – Сисиан – Горис", – сказал Пашинян.
По его словам, пока Ереван ограничится этим маршрутом, поскольку там дороги и пропускные пункты (включая КПП в Корнидзоре) надлежащего уровня.
Глава правительства Армении также отметил, что проект бюджета на 2026 год впервые принимается в "условиях мира", за последние 1 год и 8 месяцев ни один военнослужащий не погиб из-за перестрелок на границе.
Таким образом, соглашения от 8 августа, подписанные в Вашингтоне лидерами Армении, США и Азербайджана, дают свои результаты, считает он.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению. По его словам, первым таким транзитным грузом стало казахстанское зерно. Алиев также заявил, что между Ереваном и Баку "наступил этап мира". Офис премьер-министра Армении Никола Пашиняна уже приветствовал это решение Алиева.
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев поделился кадрами с визита в «Баку Белый город»
Обсуждены дружественные и союзнические отношения между Азербайджаном и Узбекистаном
Президент Азербайджана освободил главу ИВ Насиминского района
Ильхам Алиев с семьей посетили территорию «Белого города» в Баку-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В Азербайджане утвержден Национальный план по гендерному равенству на 2026–2028 годы
Азербайджан и Оман отменили визы для владельцев дипломатических и служебных паспортов