Опасный «безопасный» Иран: ГРАЖДАНАМ АЗЕРБАЙДЖАНА НА ЗАМЕТКУ

Опасный «безопасный» Иран: ГРАЖДАНАМ АЗЕРБАЙДЖАНА НА ЗАМЕТКУ
5 июня 2023
# 20:00

На днях МИД Азербайджана вновь предостерег граждан от поездок в Иран.

В призыве внешнеполитического ведомства было отмечено, что с учетом террористического акта, совершенного в январе текущего года против посольства Азербайджана в Иране, в результате которого было ограничено наше дипломатическое представительство в Исламской республике, гражданам страны настоятельно не рекомендуется посещать ИРИ без необходимости, а въезжающим в эту страну быть бдительными.

Было подчеркнуто, что находящиеся в настоящее время в Иране граждане обязаны соблюдать правила охраны и безопасности.

Поразительно, но это разумное предупреждение азербайджанским гражданам, нацеленное на обеспечение их безопасности и ограждение от неприятностей, почему-то задело правящий режим в Иране. Так, официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани оставил сообщение в Twitter, где осудил заявление МИД Азербайджана. «Народ Азербайджана следует пугать израильским режимом, а не цивилизованным исламским Ираном», – написал он.

Насер Канаани подчеркнул, что политика Ирана «по-прежнему заключается в отмене виз и раскрытии объятий азербайджанским братьям и сестрам». По его словам, Исламская республика нацелена на продолжение политики дружественного характера «в рамках взаимного уважения».

Поразительно тут то, что у иранской стороны хватает наглости возмущаться заявлением азербайджанского внешнеполитического ведомства, для которого они сами же создали все предпосылки.

Само по себе применение слов «цивилизованный исламский Иран» по отношению к стране, которая находится под жесткими санкциями многих государств, является причиной существования ряда очагов конфликта  на Ближнем Востоке путем открытой поддержки террористической организации «Хезболла», где не могут чувствовать себя в безопасности даже сотрудники диппредставительств, где в 21 веке осуществляются публичные казни, людей вешают на подъемных кранах, а мужчины могут забить камнями или отрезать голову своей жене, вызывает улыбку. Горькую, саркастическую улыбку. Пролитое режимом муллократов количество невинной крови и их шашни с армянскими преступниками, которые держали в мечетях на оккупированных территориях Азербайджана свиней, не позволяет назвать Иран не только цивилизованным, но и исламским.

А «политика дружественного характера», судя по всему, по логике иранского МИД-а заключается в неоднократном озвучивании неприкрытых угроз в адрес Азербайджана, территориальных притязаний, в нарушении воздушного пространства иранскими военными самолетами, в создании шпионской сети в «дружественной» стране, занимающейся к тому же подрывной деятельностью, в необоснованном аресте «азербайджанских братьев и сестер» и нападении на посольство Азербайджана, в результате которого погиб один и были ранены два человека.

И это далеко не полный перечень недружественных действий ИРИ по отношению к Азербайджану. 

Последний инцидент с арестованным по надуманному обвинению гражданином Азербайджана Фаридом Сафарли продемонстрировал, что для своих грязных игр правящий режим в Иране не гнушается любых методов и готов для этого даже брать в заложники рядовых граждан. Сам факт, что на многочисленные запросы Азербайджана по дипломатическим каналам о внезапно пропавшем гражданине иранская сторона ответила лишь спустя несколько недель наглядно показывает тот самый «дружественный» характер. 

Примечательно, что даже иранские пользователи соцсети неоднозначно отнеслись к твиту Канаани и поделились своим мнением по этому поводу. Несколько пользователей Twitter написали, что миру на Кавказе быть, Азербайджан и Армения предприняли практические шаги для достижения мира.

«Этот мир - ваш кошмар, и вы делаете все возможное, чтобы остановить этот процесс. Но Азербайджанское государство знает о ваших намерениях, и прежде чем вы начинаете что-то предпринимать, рушит все ваши планы», - пишут иранские пользователи соцсети.

И потому непонятно, что так задело иранские власти. Как могут наши граждане чувствовать себя в безопасности в стране, где нет никаких гарантий этой самой безопасности? Где посреди бела дня могут совершить вооруженное нападение на азербайджанское посольство, а иранская сторона даже пальцем не пошевелит ни для его защиты, ни для наказания террориста (что наводит на мысли о том, что правящий режим непосредственно замешан в указанном нападении). Где фактически похищают граждан Азербайджана и удерживаю в заложниках для оказания давления на азербайджанское правительство.

Более того, режим муллократов представляет угрозу жизни гражданам Азербайджана не только на территории Ирана, но еще и посягает на жизнь наших граждан непосредственно на территории Азербайджанской Республики, как это было в случае с покушением на азербайджанского депутата Фазиля Мустафу.  А МИД Ирана, который представляет Насер Канаани, не так давно в секретном документе рекомендовал правительству этой страны пересмотреть отношения с Азербайджаном, обуславливая это словами «азербайджанское правительство неправильно поняло сдержанную и добрососедскую политику Исламской Республики Иран, оценило ее как слабость и сделало неверный вывод о том, что наша страна полна решимости избегать прямого конфликта».

Мы уже писали подробно обо всем этом ранее и вновь можем с уверенностью заявить: Иран на сегодняшний день – опасная страна для граждан Азербайджана, пребывание в которой может обернуться для них серьезными неприятностями. И для того, чтобы уберечь наших соотечественников от различного рода угроз, следует не просто призывать их воздерживаться от поездок в ИРИ, но даже запретить их на законодательном уровне. Призыв МИД имеет под собой все основания, и он будет сохранять актуальность до тех пор, пока отношение Ирана к Азербайджану кардинально не изменится в лучшую сторону.

# 4620
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#