
Рютте: США и Венгрия полностью исключают вступление Украины в НАТО

ЕС выделяет Украине свыше 4 млрд евро на восстановление и развитие

В Туркменбаши подписан пакет документов между Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном-ОБНОВЛЕНО-ФОТО

Казахстанский уголь вытесняет российский: Европа наращивает закупки
Политика
- Главная
- Политика
Омбудсмен Азербайджана осудила заявления конгрессменов США

Омбудсмен Азербайджана ответила на заявления американских конгрессменов, передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Американские конгрессмены Фрэнк Пэллони и Эдвард Маркин, участвовавшие в 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР29), выступили с заявлениями, которые, по словам уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики Сабины Алиевой, не соответствуют действительности.
Омбудсмен выразила глубокое сожаление по поводу заявлений конгрессменов, в которых прозвучали претензии, касающиеся ситуации в Карабахском регионе Азербайджана.
«Эти заявления еще раз демонстрируют враждебную позицию конгрессменов в отношении нашей страны. Вместо необоснованных утверждений, мы ожидали бы от них внимания к вопросам безопасного и достойного возвращения сотен тысяч наших соотечественников, изгнанных с территории нынешней Армении в силу их этнической принадлежности», — заявила Сабина Алиева.
Она напомнила, что в результате территориальных претензий Армении более 20% международно признанных территорий Азербайджана около 30 лет находились под оккупацией, а более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами.
По словам омбудсмена, конгрессмены вместо действий, направленных на утверждение устойчивого мира в регионе, занимаются созданием новых очагов конфликта.
«Фрэнк Пэллони в своем выступлении публично упоминал "руководителя" нелегитимной структуры, не признанной даже США, и вмешивался во внутренние дела другой страны. Это демонстрирует его пренебрежение международными нормами и принципами, что вызывает вопросы о том, чьим интересам он на самом деле служит», — подчеркнула Алиева.
Омбудсмен также отметила молчание конгрессменов о минной угрозе, жертвами которой стали гражданские азербайджанцы, а также о судьбе более 4 тысяч пропавших без вести со времен Первой Карабахской войны.
Сабина Алиева осудила уклонение Фрэнка Пэллони от вопросов независимой прессы во время СОР29 и его неспособность ответить на веские аргументы.
Она призвала американских конгрессменов уважать международное право и отказаться от попыток разжигать конфликты на национальной почве.

Vesti.az

В Туркменбаши подписан пакет документов между Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном-ОБНОВЛЕНО-ФОТО

Оверчук: Россия и Азербайджан определили приоритеты сотрудничества
Делегация Сената Румынии посетила Ханкенди и Шушу-ФОТО

Али Асадов и Ван Лицзюнь обсудили развитие транспортной инфраструктуры

Ливийский лидер поздравил Ильхама Алиева с историческим мирным соглашением

Азер Аллахверанов: Визит Алиева в Туркменистан - новая глава регионального взаимодействия - КОММЕНТАРИЙ