Надо решать проблемы, не дожидаясь великих держав или влиятельных сил – УРОК ИЛЬХАМА АЛИЕВА ЖУРНАЛИСТКЕ ВВС

Надо решать проблемы, не дожидаясь великих держав или влиятельных сил – УРОК ИЛЬХАМА АЛИЕВА ЖУРНАЛИСТКЕ ВВС
8 мая 2021
# 20:00

Опыт Азербайджана и президента Ильхама Алиева показал, что в условиях новых реалий решение старых проблем не должно быть монополией сильных государств, заявил Vesti.az политолог Тофиг Аббасов.

 

«Есть несколько причин, которые говорят о том, почему интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева медиакорпорации BBC, которая увидела свет в течение прошлого года, набирает постепенно огромное количество просмотров и пользуется популярностью среди широких масс», – заявил Т.Аббасов.

 

По его словам, с учетом огромного массива интенсивной информации, который ежедневно обрушивается на людей, люди порой не успевают уследить за всем, поэтому они иногда возвращаются к уже отшумевшим событиям.

 

«Что касается этого интервью, там есть несколько очень важных компонентов, которые говорят о том, что, западная журналистика должна перестать юлить, она должна быть более сдержанной, конкретной и взвешенной. Это не секрет, что в наше время классическая журналистика выродилась в тотальную пропаганду, она практически стала инструментом в руках тех сил, которые строят отношения олигархическим образом. И для того, чтобы оболванивать массы людей, читателей, пользователей, они используют запрещенные приемы, которые никак не коррелируются с требованиями, канонами, этикой классической журналистики», – подчеркнул политолог.

 

Он отметил, что президент Азербайджана преподал очень хороший урок журналистке BBC, показав ей, что нельзя пересекать какие-то этические линии и нельзя переставлять местами несовместимые вещи.

 

«В-третьих, если есть потребность говорить по существу, то надо быть в русле здравомыслия. В этом отношении, безусловно, журналистка BBC, которая добилась его согласия на интервью, должна была оценить этот мотив по достоинству, но она решила злоупотребить своим положением. Да, она представляет очень известную, маститую медиаструктуру, однако это не дает ей никакого морального права нарушать нормы этики, заниматься спойлерством. Здесь она действительно занималась спойлерством, тогда как был очень важный и неотложный информационный повод – война. И вдруг она перемещается в тему прав человека, свободы и имеет очень неоправданную смелость предъявить президенту другой страны счет, мол, вы не обеспечиваете свободу слова, ограничиваете права, являетесь душителем демократии. Безусловно, это все не имеет место в жизни, мы знаем, что Азербайджан – это страна, которая проводит открытую политику. У нас есть все атрибуты и свобод, и демократии. Это не означает, что если кто-то с высоты американских холмов или британских островов не умеет различить какие-то мотивы, не имеет возможности правильно разглядывать какие-то контуры, то это не означает, что так оно и есть», – сказал аналитик.

 

Он также напомнил, что супруга Джулиана Ассанжа обратила внимание на интервью Ильхама Алиева, поделилась этим важным контентом на своих страничках в социальных сетях, используя свои рычаги для того, чтобы показать миру, насколько он изменился и как в странах, которые называют третьими по разряду, жизнь бьет ключом.

 

По словам Т.Аббасов, мир изменился и перестал быть черно-белым.

 

«Мы имели возможность видеть прелести однополярного мира, когда не стало Советского союза, закончилась холодная война, рухнула Берлинская стена, люди перевели дыхание, очень надеясь, что время жесткой и дерзкой конфронтации осталось позади, но, к сожалению, когда бывший президент Российской Федерации Борис Ельцин просто капитулировал в геополитике и дипломатии и США ощутили свое единоличное превосходство, установился однополярный мир, когда полетели скрепы глобальной стабильности, когда иракская кампания, бомбардировка Югославии, другие проблемы показали насколько нельзя закрывать глаза на шалости сильных мира сего. Они действуют по своему разумению, создали очень много бед, много потрясений, способствовали появлению такой обстановки, когда уже бог войны стал реально маячить над всей планетой, потому что был нарушен баланс и, собственно говоря, американцы ощутили полную свободу своих действий. Мы увидел насколько их военные в третьих странах творят злодеяния, они обваливают целые страны, рушат системы с тем, чтобы внедрить «насильственную демократию». Но это дало обратно пропорциональный эффект и это было ожидаемо», – отметил политолог.

 

По его словам, в условиях новых времен решение старых проблем не должно быть монополией сильных государств.

 

«Надо решать проблемы, не дожидаясь великих держав или влиятельных сил. Все это применительно и к проблеме Карабаха. Опыт Азербайджана и его лидера Ильхама Алиева показал, что действительно мир меняется. Нельзя вверять решение судьбоносных вопросов в некоторых частях мира именно тем государствам, тем силам, которые привыкли все время торопить в том, что важно для их интересов. А все что касается интересов других государств региона, это их интересует постольку поскольку», – добавил аналитик.

 

Он подчеркнул, что международное права не должно быть средством манипуляции. «Если оно есть, оно должно показывать свою силу», – пояснил Т.Аббасов.

# 5662
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#