На сайте правительства Германии не оказалось слов Шольца об армянах в Карабахе – ОЧЕРЕДНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ МИРОВОГО АРМЯНСТВА

На сайте правительства Германии не оказалось слов Шольца об армянах в Карабахе – ОЧЕРЕДНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ МИРОВОГО АРМЯНСТВА
4 марта 2023
# 15:25

Есть такое расхожее выражение – не говори гоп, пока не перепрыгнешь. 

Так и получилось с реакцией армян на слова канцлера Германии Олафа Шольца, сказанного им во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Правительство Германии зафиксировало фальстарт у «древних и многострадальных». 

А дело вот в чем. На вышеуказанной совместной пресс-конференции, согласно армянским СМИ немецкий канцлер рассуждая о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений, заявил, что все должно быть в рамках международного права, которое в числе прочих предусматривает право на самоопределение карабахских армян. 

Если сказать, что в Армении в тот день был национальный праздник, значит ничего не говорить. Разные представители мирового армянства выстроились в очередь за словами благодарности Шольцу и за поцелуем в ту часть тела Шольца куда солнце не попадает. Не знаю, успел кто-то это сделать или нет, но уже через 24 часа правительство Германии разочаровало мировое армянство. 

Сначала в ответ на запрос агентства АПА зампресс-секретаря правительства Германии Вольфганг Бушнер внес ясность, заявив, что вчера канцлер встретился с премьер-министром Армении Пашиняном. 

«Из региона к нам обратились с просьбой вновь выразить позицию федерального правительства по Нагорному Карабаху. Позиция федерального правительства не изменилась. Германия по-прежнему придерживается принципа территориальной целостности в пределах международно признанных границ Армении и Азербайджана. Германия призывает Армению и Азербайджан к урегулированию конфликта мирным путем».

Затем само правительство Германии на своем сайте опубликовало сообщение о встрече Шольца с Пашиняном. 

В частности, в сообщении, опубликованном пресс-службой правительства Германии, сначала говорится об обмене мнениями между Олафом Шольцем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном по вопросам углубления двусторонних отношений между двумя странами. 

«На совместных переговорах в канцелярии обсуждался процесс реформ в Армении, агрессивная война России против Украины и урегулирование давнего конфликта между Арменией и Азербайджаном», - отмечается в сообщении. 

Далее говорится о высокой оценке, данной канцлером ФРГ процессу «всеобъемлющих реформ, который Пашинян инициировал в своей стране».

И лишь после этого следует часть, связанная с заявлением Олафа Шольца по Карабаху. 

«Еще одним предметом обсуждения стала агрессивная война России против Украины. Шольц напомнил, что это оказало значительное влияние на Армению и весь регион Южного Кавказа. На этом фоне тем более важно, чтобы Армения и Азербайджан шаг за шагом разрешали свой конфликт. Критическая гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе, в частности, является неприемлемой и должна быть «быстро приведена к жизнеспособному решению на благо тех, кто находится на местах», сказал Шольц.

Канцлер пояснил свою позицию, согласно которой мирное урегулирование спора может быть достигнуто на основе принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана. Поэтому Германия решительно поддерживает посреднические усилия председателя Европейского совета Шарля Мишеля и направляет немецкий персонал в миссию Европейского союза в Армении», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте правительства Германии. 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az 

# 7455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#