Москва ждет от Еревана объяснений по поводу утечки переговоров с Брюсселем - БРИФИНГ ЗАХАРОВОЙ

Мария Захарова

Мария Захарова

18 апреля 2024
# 14:13

Официальный представитель МИД России Мария Захарова проводит еженедельный брифинг. 

Vesti.az представляет читателям главные моменты беседы с журналистами:

- Армении отводится лишь роль инструмента, с помощью которого США и Европейский союз хотят разжечь новый большой пожар на Южном Кавказе.

-  Россия ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появления в СМИ сведений о "военно-политических договоренностях" с США и Евросоюзом.

 - Ранее в Ереване публично заверяли, что развитие сотрудничества со странами Запада не направлено против третьих стран. Мы, учитывая совокупность этих факторов, ожидаем от армянских властей четкой реакции на появившиеся сведения. А в идеале - их дезавуирования.

- Россия ожидает от Армении четкой реакции и дезавуирования после появления в СМИ сведений о "военно-политических договоренностях" с США и Евросоюзом. Москва не удивится, если окажется, что планы по замене российской базы и пограничников на западных специалистов действительно навязывали Армении на встрече в Брюсселе

 - Мы не будем удивлены, если окажется, что обозначенные в документе под названием Building Armenia's Defense and Security Resilience планы, предполагающие замену российской военной базы и российских пограничников США-ЕС-НАТО, расширение их подрывной работы на границе Армении против Азербайджана и Ирана, а также переориентацию критически важной инфраструктуры и энергосистемы Армении с демонтажом Мецаморской АЭС, действительно навязывались Еревану представителями США и Евросоюза в ходе встречи высокого уровня в Брюсселе, состоявшейся 5 апреля.

- США и коллективный Запад лишь умеют разжигать конфликты. Мирить не умеют, урегулировать не умеют, останавливать кровопролитие не умеют.

 - Вашингтон и Брюссель поставили перед собой целью слом всего массива связей между Арменией и Россией как в сфере безопасности, так и экономики, расшатывание механизмов региональной безопасности и экономического партнерства с опорой на ОДКБ и ЕАЭС.

 - Западники, как мы понимаем, также стремятся рассорить ближайших соседей в лице Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, России, Турции, какие бы красивые слова про заботу о мире на Южном Кавказе они не говорили.

- Запад продолжает милитаризацию Закавказья, превращая его в очередную арену геополитического соперничества, игнорируя интересы местных жителей.

# 4566
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#