Политика
- Главная
- Политика
Миссия невыполнима: европейские наблюдатели отказали Армении посетить место боестолкновения
![Миссия невыполнима: европейские наблюдатели отказали Армении посетить место боестолкновения](https://vesti.az/storage/news/2023/april/12/big/6436ae49c22396436ae49c223a16813051616436ae49c22376436ae49c2238.jpg)
В последнее время мы стали свидетелями того, как Ереван пытается играть во взрослые игры, в «диверсификацию политики».
На деле же это привлечение на свою территорию наблюдательной миссии Евросоюза, заигрывание с Францией, Ираном, США, «терки» с Россией и ОДКБ.
К их числу относятся и «сбитые летчики», такие как экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Приняв на грудь армянский бренди «Агрыдаг», будучи подшофе, держась за шлагбаум у начала Лачинской дороги (на армяно-азербайджанской границе), Расмуссен говорил приятные для армянских ушей речи.
И армянам это нравилось.
Устроив в маленькой стране поистине военно-политический бедлам, армяне, тем не менее, возложили большие надежды на европейцев, которых с «трудом» притащили для мониторинга на свою границу с Азербайджаном.
Весь цимес мониторинга состоял в том, чтобы также, стоя возле уже известного широкой мировой (!) общественности шлагбаума, сфотографироваться, озабоченно глядя через бинокли на азербайджанскую сторону, сделать заметки на «полях» планшетов и уехать восвояси.
Но недавно, то ли увлекшись работой, то ли наслушавшись армянских сказок, глава наблюдательной группы Маркус Риттер, видимо, решил самовольно расширить полномочия возглавляемой им миссии, в связи с чем сделал соответствующее заявление, за которое получил резкий ответ от МИД Азербайджана.
Напомним, Маркус Риттер в интервью немецкому изданию «Deutsche Welle» озвучил мнение, что «армянская сторона выступает с утверждениями о подготовке Азербайджана к атаке в весенние месяцы», и «в случае отсутствия атаки это будет успехом миссии ЕС».
То есть, Риттер в стиле лживой армянской пропаганды заявил о якобы подготовке Баку к какой-то атаке и представил задачу миссии не в качестве наблюдательной, а обеспечивающей защиту Армении от Азербайджана!
Мы уже привыкли, что выдавать желаемое за действительное — это прерогатива армянской стороны. Но чтобы глава миссии ЕС, поверив армянским реваншистам, растиражировал клеветнический нарратив Еревана - неслыханная наглость.
Впрочем, и злоупотреблением можно назвать представление главной задачи ЕС как «защиту Армении от Азербайджана», о чем Баку и объяснил дипломатическим языком.
Очевидно, что присутствие миссии у армяно-азербайджанских границ и заявление его главы ничего хорошего не привнесли в и так напряженную обстановку, а лишь усугубили существующее положение.
Так, вдохновленная своей безнаказанностью армянская сторона вчера спровоцировала боестолкновения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон.
А где в это время были наблюдатели?
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские Telegram-каналы, министерство иностранных дел Армении вчера полдня уговаривало руководителя наблюдательной миссии Евросоюза Маркуса Риттера, чтобы он отправился к армянским позициям в направлении села Дыг.
Как передают источники, миссия ЕС отказалась посещать село даже в сопровождении армянских военных.
А что такое?
Выходной или праздничный день в связи с Пасхой? Или эпидемия какая приключилась? А может, в нарды резались?
Поведение миссии уже негативно повлияло на мнение о ней у той части армянского общества, которая возлагала хоть какие-то надежды на стабильность в связи с присутствием наблюдательной группы. А тут на тебе, сыграли для армянских командиров и солдат в эффект двух арбузов в руках, но лишили последней надежды - Европа армян не прикроет.
Бессмысленность миссии ЕС была ожидаема. Как и потуги России и Запада в урегулировании мирного процесса. Все акторы, задействованные в урегулировании мирного процесса, на деле используют территорию Армению для удовлетворения своих геополитических амбиций. В этом случае Армения очень рискует, так как легко может попасть под раздачу.
Для Еревана его состояние неваляшки, попытки прилечь то на одну, то на другую сторону, лишь возможность затянуть процесс демаркации и демилитаризации армяно-азербайджанской границы, а также торможение с подписанием мирного договора до китайской Пасхи.
Присутствие миссии ЕС в Армении придала Еревану столько уверенности, что здесь обрадовались открывшейся возможности при любых раскладах в качестве виновника указывать на Азербайджан. Провокация, которая была устроена накануне, свидетельствует об этом. Однако армянским планам не было суждено реализоваться, и теперь армянская сторона вынуждена объясняться по поводу провокации.
С другой стороны следует учесть, что вооруженный инцидент на границе произошел накануне возможных переговоров лидеров двух стран в США. Провокация была устроена в то время, как в переговорном процессе были отмечены позитивные сдвиги и стоял вопрос о приглашении в Вашингтон сторон для продолжения переговоров.
Действия миссии ЕС должны быть еще одним сигналом Еревану о том, что переговоры без посредников, будь это РМК, ЕС, Москва, Париж, является самым коротким путем к миру в регионе. Иными словами, самым рациональным и единственным действенным способом урегулирования отношений двух соседствующих стран является прямой контакт между Баку и Ереваном.
Чем быстрее это поймет и осознает Ереван и армянское общество, тем меньше будет недомолвок, инсинуаций и противостояний, а значит погибших и раненых с обеих сторон.
![Информационное агентство "Turan" прекращает свою деятельность](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67add101be2a167add101be2a2173944448167add101be29f67add101be2a0.jpeg)
Информационное агентство "Turan" прекращает свою деятельность
![Разделяй и властвуй: как хаос становится инструментом политики на Южном Кавказе – ТОЧКА ЗРЕНИЯ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67adb8630d2e767adb8630d2e8173943817967adb8630d2e567adb8630d2e6.png)
Разделяй и властвуй: как хаос становится инструментом политики на Южном Кавказе – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
![Южный Кавказ и мирные переговоры по Украине: главные темы мюнхенской конференции](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67ada09db611e67ada09db611f173943209367ada09db611c67ada09db611d.jpeg)
Южный Кавказ и мирные переговоры по Украине: главные темы мюнхенской конференции
![Азербайджан представил исковый документ по арбитражному делу против Армении](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67ad9da46efab67ad9da46efac173943133267ad9da46efa967ad9da46efaa.jpg)
Азербайджан представил исковый документ по арбитражному делу против Армении
![Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67ad94d11363f67ad94d113640173942907367ad94d11363d67ad94d11363e.jpg)
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенных послов-ФОТО
![Байрамов отправился с рабочим визитом в Германию](https://vesti.az/storage/news/2025/february/13/big/67ad8ca8814b367ad8ca8814b4173942698467ad8ca8814b167ad8ca8814b2.jpg)
Байрамов отправился с рабочим визитом в Германию