МИД: с 2020 года жертвами мин в Азербайджане стали 433 человека

МИД: с 2020 года жертвами мин в Азербайджане стали 433 человека
3 августа 2026
# 16:29

С начала Отечественной войны 2020 года жертвами мин в Азербайджане стали 433 человека.

Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В ведомстве напомнили, что в результате последнего инцидента в Агдеринском районе еще двое граждан Азербайджана получили ранения, подорвавшись на противопехотной мине.

«Эта трагедия еще раз демонстрирует сохраняющуюся угрозу, которую мины представляют для жизни людей, и риски, с которыми ежедневно сталкиваются невинные люди. Необходимо усилить поддержку международного сообщества для ускорения работ по разминированию. Будущее без мин является одним из ключевых условий устойчивого мира, развития и безопасности человека», — говорится в заявлении МИД.

Министерство также призвало международное сообщество активнее поддерживать усилия Азербайджана по разминированию освобожденных территорий.

# 558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА