Политика
- Главная
- Политика
МИД России обвинил США и Киев в прекращении транзита российского газа в Европу

Прекращение транзита российского газа через Украину ослабляет экономический потенциал Европы и негативно сказывается на уровне жизни европейцев, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс".
"Отказ от поставок экологически чистого и конкурентоспособного российского энергоносителя не только ослабляет экономику Европы, но и оказывает серьезное негативное влияние на уровень жизни граждан европейских стран", - говорится в комментарии Захаровой, размещенном в четверг на сайте МИД.
По ее словам, "геополитическая подоплека решения киевского режима очевидна. Главный бенефициар передела энергетического рынка Европы и спонсор украинского кризиса - США".
"Первой жертвой этой хищнической стратегии стала крупнейшая европейская экономика - Германия. После подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" она была вынуждена закупать газ по значительно более высоким ценам и сокращать работу крупнейших производств. И другие страны Европейского союза, ранее успешные и независимые экономически, также заплатят свою цену за американское покровительство", - указывается в комментарии.
"Ответственность за прекращение поставок российского газа лежит на США, киевском режиме и властях европейских стран, которые пожертвовали благосостоянием своих граждан ради финансовой поддержки американской экономики", - подчеркнула Захарова.
Как отмечается в комментарии, Киев отказался продлить соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" и с "Оператором газотранспортной системы Украины". Срок действия этих договоров истек 1 января 2025 года, и с этого момента транзит газа через Украину в Европу был прекращен.
"Следует подчеркнуть, что киевские власти приняли решение о прекращении поставок российского газа в Европу, несмотря на то, что "Газпром" выполнял свои контрактные обязательства", - говорится в заявлении.

Vesti.az

В Абу-Даби началась встреча Алиева и Пашиняна - ВИДЕО

Рейс авиакомпании UTair по маршруту Гянджа–Москва отложен

Договор возможен, но ратификация под вопросом — Расим Мусабеков о встрече глав Азербавйджана и Армении в ОАЭ

Президенты Азербайджана и ОАЭ подписали всеобъемлющее экономическое соглашение

ЕС готовится к войне на десятилетие: Украине предложили €100 млрд - АНАЛИТИКА

Захарова: вопрос задержанных россиян решается в партнерском ключе с Азербайджаном