Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана обвинил Францию в двойных стандартах
24 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон во время интервью программе En Direct на канале французском телеканале TF1 в очередной раз продемонстрировал позицию, искажающую текущую ситуацию в регионе, что является ярким примером двойных стандартов и предвзятости.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, комментируя озвученные в ходе интервью высказывания президента Франции.
Отмечена неприемлемость того, что Франция, ложно позиционирующая себя защитником прав человека и международного права, поддерживая армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана, своей колониальной политикой, основанной на «Ориентализме», пытается навязать неоколониалистический бесчестный опыт в регионе Южного Кавказа, выпячивает фактор христианства в азербайджано-армянском вопросе, использует религиозный фактор в вопросе бывшего конфликта.
«Хотим еще раз напомнить французской стороне, что операции Азербайджана по прекращению 30-летней оккупации Армении на ее суверенных территориях, с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана являются нашим легитимным правом, закрепленным международным правом.
В ходе антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября против армянских вооруженных формирований, находящихся на территории Азербайджана, были соблюдены все нормы международного гуманитарного права, что подтверждено международными организациями, в том числе Международным комитетом Красного Креста. (МККК). Даже премьер-министр Армении заявил, что утверждения о том, что Азербайджан брал на прицел гражданское население, не соответствует действительности.
В этом контексте мнения, высказанные против мероприятий Азербайджана, беспочвенны", - говорится в заявлении.
Vesti.az
МИД: В последние годы в диалоге Азербайджана и ЕС наблюдается позитивная динамика
Премьер Пакистана принял министра юстиции Азербайджана
В Азербайджане создано Государственное агентство по управлению отходами
Бессент: китайские компании могут получить новые возможности для инвестиций в США
Посол Азербайджана в Швеции: WUF13 в Баку станет продолжением повестки COP29
В Карабахе появится региональный институт научных исследований и инноваций