МИД Азербайджана: Информация президента Франции не отражает позицию участников пятисторонней встречи в Кишиневе

МИД Азербайджана: Информация президента Франции не отражает позицию участников пятисторонней встречи в Кишиневе
2 июня 2023
# 11:00

Поведение Франции не вносит вклада в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией. 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментариях главы пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, в связи с отдельным заявлением президента Франции Эммануэлем Макроном по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе между лидерами Азербайджана, Армении, ЕС, Франции и Германии. 

Отметим, что после встречи в Кишиневе Елисейский дворец выступил с заявлением, где было отмечено, что «президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили свое обязательство, сформулированное в Праге 6 октября 2022 года, относительно соблюдения границ, определенных Алма-Атинской декларацией. Они подтвердили взаимное уважение территориальной целостности Азербайджана и Армении. Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все свои обязательства, в частности, по скорейшему освобождению военнопленных.

Они также напомнили о важности вклада мониторинговой миссии ЕС и подчеркнули важность определения прав и гарантий для армян Нагорного Карабаха», - сказано в заявлении Елисейского дворца от имени президента Франции.
Айхан Гаджизаде отметил, что традиционно заявление по итогам встречи было сделано президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем. 

«Односторонняя информация, с которой выступил президент Франции, не отражает позицию участников встречи и искажает ее. К сожалению, это не первый раз, когда Франция демонстрирует подобный подход, не вносит вклад в мир и стабильность между Азербайджаном и Арменией», - сказал Айхан Гаджизаде.

# 4998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#