Мевлют Чавушоглу: Если власти Армении не уберут памятник террористам, Турция сделает шаг назад в отношениях  

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу

8 мая 2023
# 14:01

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу заявил, что если в Ереване не уберут памятник террористам операции «Немезис», Анкара не только приостановит процесс урегулирования отношений между двумя странами, но и может сделать шаг назад. 

Как передает Vesti.az глава внешнеполитического ведомства заявил, что Турция не может принять факт памятника террористам в Ереване, которые убили наших дипломатов, военных, представителей Азербайджана. 

«Мы предупредили, что если не уберут памятник, то мы не только не пойдем по пути урегулирования отношений, но и можем сделать шаг назад. МИД Турции после оборонных сил является второй структурой, у которого есть столько шехидов.

В этом году 50-летие гибели нашего консула в Лос-Анджелесе и его помощника. Они объясняют, что это сделал муниципалитет и мы не можем вмешиваться. Такие объяснения не устраивают нас.  Необходимые сигналы мы им отправили. Мы не изменим свое решение», - сказал он.

Напомним, что в ответ на установление памятника террористам, Турция закрыла свое воздушное пространство для Армении. 

Спикер парламента Армении Ален Симонян находясь в Турции заявил, что это не является политикой властей и памятник установлен мэрией Еревана.

# 8838
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#